Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

6 июня стартует Кубок Екатеринбурга по уличному баскетболу-2009

25 мая 2009, 19:01
6 и 7 июня состоится отборочный этап Чемпионата России по уличному баскетболу «Кубок Екатеринбурга 2009».
Официально турнир такого уровня под эгидой Российской ассоциации уличного баскетбола проводятся в нашем городе впервые.

Уличный баскетбол, он же - стритбол и «баскетбол 3x3» – это разновидность баскетбола, зародившаяся в середине прошлого века в Америке и ставшая популярной во всем мире.

Сегодня уличный баскетбол – наиболее массовый, модный и популярный вид спорта и активного досуга в России. В этом году региональные турниры по стритболу проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре, Владивостоке, Калининграде, Хабаровске, Красноярске, Иваново, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Петропавловске-Камчатском, Екатеринбурге, Воронеже, Самаре, Вологде. Эти турниры собирают в каждом городе сотни игроков и становятся праздниками спорта и хорошего времяпровождения. Стритбол привлекателен тем, что демократичный формат игры позволяет любому попробовать свои силы. В то же время стритбол является не только платформой для популяризации большого баскетбола и подготовки новых звезд, но и все увереннее обозначает свои олимпийские перспективы.

В Кубке Екатеринбурга-2009 примут участие команды Екатеринбурга и городов Свердловской области: Новоуральска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Ревды, Заречного, Асбеста и др. Планируется участие 400 спортсменов, которые представят 100 команд. Возрастная категория участников – это юноши и девушки 1991 года рождения и старше, а также 1992 года рождения и младше. Оценивать соревнования будет профессиональная команда из 10 судей, главным судьей назначен Власов Андрей Васильевич.

Победители «Кубка Екатеринбурга 2009» по уличному баскетболу едут на Финал Чемпионата России, который состоится 25 июля в Москве.

Программа «Стритбаскета» в Екатеринбурге включает в себя сами соревнования и развлекательную шоу-программу для гостей. Музыкальное сопровождение праздника обеспечит DJ Андрей Булгамер. Кроме того, запланированы VIP-турниры и турниры для СМИ.

Кубок Екатеринбурга по уличному баскетболу-2009пройдет на площади Уральского Государственного Технического Университета им. Б.Н. Ельцина, 6 июня с 10.00 до 18.00 и 7 июня с 11.00 до 18.00.