Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Швеция вынашивает планы грандиозного объединения хоккейной Европы

22 мая 2009, 14:50
Европейская хоккейная лига (ЕХЛ) с тремя конференциями - такова конечная цель, которую ставят перед собой пять сильнейших шведских клубов, недавно разорвавших контракт с местной хоккейной лигой.
Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, которая внимательно следит за развитием ситуации в Скандинавии.

"Для начала предполагается создать Северную конференцию с участием 10-12 команд", - сообщил в интервью газете Aftonbladet председатель клуба ХВ-71 (Йончёпинг) Ханс-Йоран Фрик.

Северная конференция объединит команды Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии. Они будут встречаться между собой четыре-пять раз в так называемом "гладком чемпионате" (50-60 матчей), а затем в кубковом турнире.

Позднее планируется образование Центральной (Германия, Швейцария, Австрия, Чехия и Словакия) и Восточной (Россия) конференций. Клубы трех конференций могли бы осуществлять определенный обмен матчами между собой, но при этом очевидное большинство игр проводилось бы в рамках соответствующих образований.

Победителя Северной конференции, которая может появиться уже в сезоне 2010/2011, увенчают титулом Северного чемпиона. Затем он будет соперничать с двумя другими лидерами за право именовать себя чемпионом Европы.

ЕХЛ планируется, как самостоятельная организация, которая будет осуществлять "тесное взаимодействие с российской Восточной конференцией (надо понимать - с нынешней Континентальной хоккейной лигой) и Центральной конференцией. Сотрудничество будет осуществляться как на коммерческой - например, совместная реклама и телевизионные договоры - так и на спортивной основе".

Поделенная на несколько Конференций Европа, как отмечает газета, полностью вписывается в долговременные планы КХЛ, со стороны которой открыто говорится о расширении на Запад. Именно КХЛ стала "движущей силой" намечающихся в Швеции реформ.