Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Формула-1" сменит систему определения чемпиона

5 мая 2009, 15:37
Международная автомобильная федерация (FIA) ввела новое правило определения чемпиона "Формулы-1".
С сезона 2010-го года победителем по итогам сезона станет тот гонщик, который выиграл наибольшее количество гонок, независимо от суммы набранных очков.

В марте федерация пыталась ввести это правило уже с 2009 года, однако под давлением Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), которая воспользовалась правом вето, это решение было отменено. Мотивом для протестов со стороны конюшен послужило то, что FIA не имела право вносить такие поправки в регламент за несколько дней до старта нового сезона.

В спортивном регламенте на 2010-й год, который был опубликован в понедельник на официальном сайте FIA, присутствует статья 6, гласящая: "Чемпионом "Формулы-1" среди пилотов станет тот гонщик, который в наибольшем количестве гонок был классифицирован первым, с учетом всех гонок чемпионата. Очки, начисляемые согласно пункту 6.4, будут присуждаться всем пилотам и определят чемпиона в случае равенства побед у претендентов". Обладатель Кубка конструкторов будет определяться по традиционной системе.

Этот регламент был одобрен 30 апреля на заседании Всемирного Совета по автоспорту и вступит в силу с сезона 2010-го года.