Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В "Формуле-1" появятся три новые команды

26 марта 2009, 19:38
В сезоне 2010 года в "Формуле-1" будут выступать 13 гоночных команд. Стартовая решетка Гран-при будет расширена до 26 автомобилей благодаря тому, что в чемпионат мира придут три новые конюшни.
Об этом заявил владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун в интервью британскому радио BBC Radio 5 Live. По словам Экклстоуна, все изменения уже "обговорены и подтверждены с будущими участниками".

Кроме того, главный промоутер "Формулы-1" высказался об отмене новой системы определения чемпиона: "Конечно, я расстроен. Когда вы смотрите легкую атлетику, вам не интересен второй спортсмен, вы смотрите на победителя. Оказывается, чтобы принять такое решение, необходимо согласие всех команд. Похоже, кому-то эта идея не нравится. В сущности, мне все равно как будет определяться чемпион, но мне важно, чтобы гонщики боролись за победы, а не успокаивались на вторых местах. Командам следует посмотреть гонки других чемпионатов, где борьба идет до финиша".

Напомним, что на прошлой неделе FIA одобрила реформу, по которой чемпионом "Формулы-1" сезона 2009 года должен был стать гонщик, выигравший наибольшее количество гонок, независимо от количества набранных очков. Однако эта идея вызвала шквал критики со стороны гонщиков, команд и болельщиков в адрес федерации, после чего FIA объявила о возвращении традиционной очковой системы.