Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские фигуристы выиграли первое «золото» ЧЕ

24 января 2009, 11:49
Пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий принесла России золотую медаль чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в финском Хельсинки.

Россияне победили в соревнованиях танцоров, уверенно откатав заключительную часть программы — произвольный танец.

Итоговый результат Хохловой и Новицкого — 196,91 баллов, что является их лучшим показателем в сезоне. Второе место заняли итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали, набравшие по итогам трех танцев 186,17 баллов. Бронзовая медаль досталась британцам Шинед Керр и Джон Керр, которые в напряженной борьбе всего на 0,36 балла опередили французов Натали Пешала и Фабиан Бурза. Результат британских фигуристов — 185,20 баллов.

Вторая российская пара Екатерина Рублева и Иван Шефер заняла 8-е место, набрав 156,43 балла. Напомним, что из-за обострения травмы колена партнера уже в ходе соревнований с чемпионата снялись Оксана Домнина и Максим Шабалин, одержавшие победу в прошлом году.

«Золото» Хохловой и Новицкого стало третьей медалью в активе сборной России на этом чемпионате. Ранее «серебро» и «бронзу» в парном катании выиграли Юко Кавагути и Александр Смирнов и Мария Мухортова и Максим Траньков.

Чемпионат Европы завершится в субботу, 24 января произвольной программой у женщин, напоминает РИА «Новости».