Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

КХЛ наказала виновных в смерти Алексея Черепанова

16 января 2009, 13:42
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) вынесла наказания виновным в смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, скончавшегося 13 октября прошлого года в возрасте 19 лет.
Пожизненные дисквалификации получили руководители и врачи "Авангарда", а также бывший директор подмосковного "Витязя", сообщает "Спорт-Экспресс".

Бывший президент "Авангарда" Константин Потапов и генеральный директор клуба Анатолий Бардин дисквалифицированы пожизненно. Такое же наказание получил бывший директор "Витязя" Михаил Денисов, признанный виновным в том, что время матча "Витязь" - "Авангард" не было обеспечено надлежащих условий для проведения встречи.

Врач "Авангарда" Сергей Белкин также получил пожизненную дисквалификацию, а его коллега Дмитрий Батушенко отстранен на два года. По словам вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, медицинский штаб "Авангарда" знал, что Черепанов страдал заболеванием сердца, несовместимым с занятиями профессиональным спортом. Сами врачи своей вины не признали.

Шалаев рассказал также, что следствие установило, что за три часа до игры с "Витязем" в организм Черепанова был введен препарат кордиамин. Это средство было применено как лекарственное средство, а не как допинг, потому что хоккеист страдал миокардиотитом.

Во время выездного матча с подмосковным "Витязем", состоявшемся 13 октября 2008 года в Чехове, Черепанов потерял сознание. На стадионе не было машины "скорой помощи", а когда врачи приехали, то их дефибриллятор оказался разряженным. Нападающий "Авангарда" скончался через несколько часов в местной больнице. Причиной смерти была названа сердечная недостаточность.