Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Мутко назвал 2008 год "победой российского спорта"

25 декабря 2008, 19:06
Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, подводя итоги выступления российских спортсменов в 2008 году, назвал этот год "победой российского спорта".
Мутко отметил победу хоккейной сборной на чемпионате мира в Канаде, а также успехи футбольного клуба "Зенит" и футбольной сборной, сообщает РИА Новости.

Министр сделал свое заявление 25 декабря на заседании Олимпийского собрания, которое является главным руководящим органом Олимпийского комитета России (ОКР). Говоря об итогах Олимпиады в Пекине, Мутко отметил, что сборная России сумела сохранить место в тройке командного зачета "в сложнейшей борьбе с точки зрения конкуренции и места проведения Олимпиады".

Напомним, что в 2008 году сборная России по хоккею впервые с 1993 года выиграла чемпионат мира, "Зенит" завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, футбольная сборная вышла в полуфинал Евро-2008, а на Олимпиаде-2008 россияне выиграли 23 золотые медали и заняли третье место в неофициальном командном зачете.

Что касается 2009 года, то Мутко назвал главной задачей принятие стратегии развития российского спорта до 2020 года. Министр отметил, что в первом полугодии документ по стратегии развития должен быть "утвержден государством".