Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне назвали причины неудачи сборной на Олимпиаде

2 сентября 2008, 16:49
Жители России назвали главной причиной неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде-2008 неразвитость физкультуры и спорта в стране.
Россияне считают также, что плохие результаты спортсменов объясняются недостаточным финансированием их подготовки и предвзятым судейством на Играх, сообщает "Интерфакс".

По итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 28 процентов россиян назвали главной причиной неудач сборной России на Играх-2008 именно неразвитость физкультуры и спорта.

По 24 процента респондентов отметили недостаточное финансирование подготовки ведущих спортсменов и предвзятое отношение к россиянам судей и чиновников Международного олимпийского комитета (МОК). Еще 23 процента назвали причиной неудачи сборной России на Олимпиаде коммерциализацию спорта, в связи с чем спортом не могут заниматься дети из малообеспеченных семей.

Кроме того, жители России отметили неэффективное руководство российским спортом, низкий уровень подготовки спортсменов и тренеров, психологическое давление на атлетов со стороны СМИ, чиновников и политиков, а также допинговые скандалы. Общий процент ответов превысил 100, так как респонденты могли указывать несколько причин неудачного выступления российской команды.

Отметим, что 11 процентов россиян считают, что выступление сборной России на Олимпиаде-2008 полностью отражает возможности, которыми располагает государство. Российская команда на Играх в Пекине завоевала 23 золотые медали и заняла третье место в неофициальном командном зачете, пропустив вперед США (36 золотых наград) и Китай (51).

46 процентов опрошенных считают, что для улучшения результатов российских спортсменов на будущих Олимпиадах необходимо разработать программу развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни и восстановить систему некоммерческих спортивных школ.