Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны подробности церемонии открытия Олимпиады-2008

6 августа 2008, 16:14
Церемония открытия XXIX Летних Олимпийских игр-2008 на главном стадионе китайской столицы "Птичье гнездо" продлится около трех с половиной часов.
Об этом заявил в среду на пресс-конференции директор департамента церемоний открытия и закрытия Оргкомитета пекинских Игр Чжан Хэпин.

Он впервые официально приоткрыл завесу тайны над планом церемонии открытия Олимпиады-2008, который долгое время причислялся к строго секретной информации, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, перед официальной торжественной частью, которая начнется в 20:00 по местному времени (16:00 мск), пройдет 75-минутный концерт фольклорного музыкально-танцевального искусства, участие в котором примут 28 творческих коллективов со всего Китая.

Действо завершится в 19:00 по пекинскому времени (15:00 мск). Сама церемония открытия Игр будет поделена на две части. Первая из них продлится около часа и будет состоять из красочного массового представления, в сценарии которого найдут отражение две темы: "Китай - древняя цивилизация" и "Блестящая эра современного Китая".

В конце этого действа прозвучит гимн Олимпиады-2008, который исполнит известная британской певица Сара Брайтман совместно с китайской поп-звездой Лю Хуанем.

Вторая часть, рассчитанная примерно на два с половиной часа, включит в себя различные олимпийские церемонии, выступления официальных лиц, а также парад спортсменов.