Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятерых российских спортсменок отстранили от участия в Олимпиаде

31 июля 2008, 17:22
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от участия в Олимпиаде-2008 пятерых российских легкоатлетов.
IAAF отстранила: Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко. В список дисквалифицированных попала еще одна россиянка Светлана Черкасова, которая не вошла в олимпийскую сборную страны. Об этом сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт".

30 июля IAAF проинформировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) о решении временно отстранить шесть российских спортсменок от участия во всех соревнованиях. Причиной дисквалификации стало несовпадение ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году.

Как сообщил президента ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев, первые пробы у спортсменок были взяты "в формате внесоревновательного контроля" в апреле-мае 2007 года, а вторые – на чемпионате мира в японской Осаке в августе-сентябре того же года. Третья проба (контрольная), взятая у спортсменок в Москве на прошлой неделе, показала, что истинному ДНК не соответствует первая проба. Именно это дало основания IAAF подозревать российских атлетов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях.

По словам Балахничева, никто из спортсменок, которые в Пекине могли рассчитывать на медали, наверняка не сможет принять участие в Играх-2008.

Самой именитой из дисквалифицированных россиянок является Елена Соболева, которая на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходившем в Валенсии, установила мировой рекорд на дистанции 1500 метров.