Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорого и бессмысленно. Власти объяснили, почему отказались строить фан-зону ЧМ на Плотинке

25 апреля 2017, 12:40
Дорого и бессмысленно. Власти объяснили, почему отказались строить фан-зону ЧМ на Плотинке
Фото: Ирина Варкентин; архив 66.ru
По словам Сергея Тушина, стоимость одной только металлоконструкции по самым приблизительным расчетам составляет 250 млн руб.

Заместитель главы горадминистрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин объяснил, почему власти отказались от первоначальной идеи разместить фан-зону в центре Екатеринбурга, на Плотинке. По его словам, проект, предусматривающий перекрытие водной глади Исети перед Малышева и установку площадки для 40 тыс. болельщиков, имел больше минусов, чем плюсов. Об этом он рассказал в интервью Znak.com.

Сергей Тушин, заместитель главы горадминистрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий:

Дорого и бессмысленно. Власти объяснили, почему отказались строить фан-зону ЧМ на Плотинке

— От этой идеи позднее отказались по нескольким причинам. Во-первых, из-за дороговизны одной только конструкции, стоимость которой составляла около 250 млн руб. только по самым первым оценкам. Во-вторых, не все у нас в городе являются фанатами футбола. Для жителей примыкающих к центру домов эмоции болельщиков 25 дней до ночи могут вызывать беспокойство (фан-зона будет заканчивать свою работу через час после окончания самого позднего матча дня). В-третьих — опыт организации фестиваля болельщиков 2014 г., когда ЧМ проходил в Бразилии. Четвертый аргумент — это наследие: если бы мы поставили металлоконструкцию, которая перекрыла Плотинку, и через месяц убрали, она ушла бы в никуда.

Сергей Тушин пояснил, что сейчас, по сути, городским властям удалось связать приготовления, связанные с фан-зоной, с очередным этапом реконструкции ЦПКиО. В результате после окончания чемпионата город должен получить площадку для проведения фестивалей и праздников.

Сергей Тушин:

— Мы представили специалистам международной футбольной организации расчеты, логику и положительную реакцию 2014 г., и коррекция расположения площадки была согласована.

Напомним, что изначально ЦПКиО фигурировал в заявочной книге как резервная площадка.

Ирина Варкентин; архив 66.ru