РФС отстранил от работы главного арбитра скандального матча «Зенит» — «Урал»

24 апреля 2017, 16:11
Вместо Алексея Еськова матч ЦСКА — «Локомотив» рассудит Сергей Карасев. Дальнейшая судьба арбитра решится на заседании КДК РФС 25 апреля. Там же рассмотрят поведение форварда «шмелей» Романа Павлюченко.

Российский футбольный союз внес изменения в назначении арбитров и инспекторов на матчи 25-го тура чемпионата России по футболу. Как сообщается на сайте организации, вместо Алексея Еськова, который 26 апреля должен был работать на матче ЦСКА и «Локомотива», поединок рассудит бригада под руководством Сергея Карасева.

В интервью «Спорт-экспрессу» глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский объяснил такое решение желанием дать арбитру «отдохнуть психологически»: «Это в большей степени связано с тем, что Еськов провел тяжелый с точки зрения психологии матч, и давать сразу следующую игру неправильно. Надо, чтобы человек психологически восстановился».

Напомним, в ходе матча 24-го тура между «Зенитом» и «Уралом» Еськов удалил трех игроков «шмелей». Первым стало двойное удаление на 60-й минуте: Алексей Еськов показал вторую желтую карточку полузащитнику «Урала» Эрику Бикфалви. Недовольный этим решением Роман Павлюченко набросился на судью и получил прямую красную карточку. Затем на 87-й минуте, после стычки с форвардом «Зенита» Артемом Дзюбой, был удален с поля уральский полузащитник Роман Емельянов. Поединок завершился победой хозяев со счетом 2:0.

Многие болельщики и эксперты назвали такие решения странными и предвзятыми. По завершении встречи президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что клуб подаст протест на судейство в матче. Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС состоится 25 апреля. На него, в частности, приглашены Еськов и Павлюченко.