Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антон Шипулин: «Жаль, что главной новостью чемпионата мира по биатлону стал мой скандал с Фуркадом»

24 февраля 2017, 13:40
Чемпион мира по биатлону оценил свое выступление на четыре с минусом.

Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин, недавно вернувшийся из Австрии с двумя медалями, провел в Екатеринбурге пресс-конференцию. Спортсмен рассказал, как оценивает свое выступление на чемпионате мира по биатлону, а также поделился мыслями насчет скандала с Мартином Фуркадом, передает ТАСС.

Шипулин заявил, что ему жаль, что скандал стал главной новостью чемпионата. Также он рассказал, что они с Фуркадом два дня общались после смешанной эстафеты и выслушали позиции друг друга. «В любом случае к Фуркаду отношусь с большим уважением», — подытожил Шипулин.

Свое выступление на чемпионате Шипулин оценил не слишком высоко — на четыре с минусом.

Антон Шипулин, биатлонист:

— Для себя отмечаю, что чемпионат мира прошел не очень плохо. Выступил на четыре с минусом по пятибалльной шкале. Есть положительные моменты — я наконец-то стал чемпионом мира, давно об этом мечтал. Одна из целей достигнута, но не реализованы личные амбиции, ведь было три гонки минимум, где я мог завоевать медали, но занимал обидные четвертые места, седьмое место, двадцать четвертое место — не хватало буквально одного точного выстрела.

Спортсмен добавил, что выстроит с тренерским штабом правильную подготовку в олимпийском сезоне, чтобы к основному старту следующего года подойти с полной готовностью.

На вопрос журналистов о неправильном гимне России, который включили после золота, полученного сборной в мужской эстафете, Шипулин ответил, что не верит в теорию заговора. По его словам, организаторы после инцидента долго извинялись за ошибку, тем более что «наш гимн давно не играл не крупных стартах», так что ошибиться было легко.

Напомним, во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону Фуркад помешал передаче с третьего на четвертый между россиянами Александром Логиновым и Антоном Шипулиным. После этого екатеринбуржец заявил, что «полностью потерял уважение» к французскому коллеге, а тот, в свою очередь, извинился за инцидент и пояснил, что сбил Логинова не специально.

Тем не менее перед началом церемонии награждения российские биатлонисты пожали руки и немецким, и французским спортсменам, проигнорировав лишь Фуркада. Тот хотел демонстративно покинуть церемонию, но ему помешал президент Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг.

Фото: vsluh.ru