Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сушкозависимость: как онлайн-секты для похудения лечат и калечат своих адептов

20 января 2017, 14:11
Колонка испытано на себе
Чем ближе к весне, тем востребованнее становятся проекты, обещающие «купить жир дорого» и дать «тачку за прокачку». На что рассчитывают и что на самом деле получают люди, участвующие в таких проектах, рассказывает сушильщик со стажем — Ольга Островская.

Я — трижды мама, а значит, как минимум трижды боролась с лишним весом — после родов. Первые два раза худела самостоятельно. Ну как худела? Большая часть килограммов уходила сама собой — из-за кормления и в принципе напряженного графика первых месяцев после рождения ребенка. При этом пара-тройка лишних кило всегда оставалась. К тому же худела я без спорта, а это значит, что тело оставалось рыхлым и дряблым. Так часто бывает у худых девушек, которые не занимаются спортом: вроде и стройная, но вся какая-то отечная. После третьих родов я решила худеть в фитнес-проекте.

Я участвовала в нескольких проектах, два из них имеют в названии слово «сушка». Все проекты объединяет общий подход к похудению: в течение месяца ты по полчаса каждый день, кроме выходных, выполняешь дома определенные упражнения, в течение дня пьешь много воды, ешь «правильные» продукты и обязательно соблюдаешь рассчитанный по твоим данным (вес, рост, возраст, пол) баланс КБЖУ — калории/белки/жиры/углеводы. Расчеты делаешь самостоятельно на онлайн-калькуляторе в специальных приложениях — их множество в GooglePlay и AppStore.

Участие в проектах дает новые навыки — Ольга, например, научилась вкусно готовить «из топора». Главное — соблюсти баланс КБЖУ.

Могла ли я заниматься спортом без проекта? Конечно! Но… Я не знала, какие именно упражнения делать, как составить себе программу. В проекте же все просто и понятно: тут тебе и план питания, и программа тренировок на каждый день, и поддержка «соучастников». Ну и, конечно, тебя каждый день в личном кабинете «пинают под зад» специальные помощники: «А ты сделал сегодня задания? Молодец! Вот тебе задание на завтра. Очень ждем твоего отчета! И не волнуйся, если не все получается, мы с тобой». У тебя создается ощущение, что тебя лично поддерживают, ведут дальше, не дают сдаться.

Придерживаться рациона в принципе не так уж трудно — голодным точно не останешься. Многие даже жалуются в чатах, что объедаются предложенным меню. Просто это не фастфуд, не сладости, а так называемые правильные продукты и блюда. Типичный обед — 200 граммов тушеного или вареного мяса курицы без кожи с гречкой. Да, без хлеба, но ведь и цель — похудеть.

Упражнения, которые нужно выполнять в процессе, может, в принципе, сделать человек без особой физической подготовки. Скажем, отжимания: в начале программы допустимо их выполнять с колен — если для тебя это будет так же эффективно, как с прямых ног для продвинутых.

Но все это работает, если подходить к проекту с головой. А это делают далеко не все. Многие (если не большинство) участвуют во всех этих сушках ради призов. А они — из-за постоянно растущей конкуренции между проектами — один другого хлеще: машины, квартиры, миллионы! Участники порой так хотят выиграть, что вместо нормального питания начинают голодать и буквально убиваются ради призов, тренируясь с утра до вечера без выходных.

личные страницы Ольги Островской