Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это не против России, а против допинга». 170 биатлонистов подписали документ о суровом наказании нечестных спортсменов

15 января 2017, 16:58
Письмо они направили в Международный союз биатлонистов (IBU).

Более 170 биатлонистов из разных стран подписали письмо, в котором они требуют решительных действий от Международного союза биатлонистов (IBU) в связи с допинговым расследованием. По словам главы союза Андерса Бессеберга, документ направлен не против россиян, а против допинга как общемировой проблемы, передает ТАСС.

Андерс Бессеберг, глава IBU:

— Это абсолютно нормальное письмо, в котором говорится о вещах, которые мы обсуждаем на каждом заседании конгресса IBU. Спортсмены и федерации хотят, чтобы причастные к допинг-скандалам более сурово наказывались международным союзом, но письмо никоим образом не направлено только против России. Это общий документ, адресованный всем странам.

Напомним, что очередной допинговый скандал с российскими спортсменами развернулся в декабре прошлого года. Международный союз биатлонистов решил провести расследование в отношении Союза биатлонистов России (СБР) и 29 российских спортсменов, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Кроме того, два российских биатлониста — участника Олимпиады-2014, чьи имена не называются, были отстранены от соревнований. СБР в ответ на это отказался от права проведения мартовского этапа Кубка мира в Тюмени — соревнования перенесли в Финляндию.

Несмотря на это, на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге сборная России по биатлону завоевала серебряные медали. В составе нашей команды выступили Алексей Волков, Антон Шипулин, Матвей Елисеев и Антон Бабиков.

Фото: ytimg.com