Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава WADA Ричард Паунд: Россия может лишиться права на проведение чемпионата мира по футболу

13 января 2017, 12:12
Экс-глава WADA Ричард Паунд: Россия может лишиться права на проведение чемпионата мира по футболу
Фото: архив 66.ru
В том случае, если ряд стран откажется от участия в соревновании из-за допингового скандала с российскими спортсменами, ФИФА может перенести ЧМ по футболу.

Россию могут лишить права проведения международных соревнований из-за уличения спортсменов в употреблении допинга, заявил экс-глава Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд. WADA поддерживает эти ограничения, ведь они будут касаться любой другой страны, атлеты которой не пройдут допинг-контроль, пишет «Газета.ru». Этот процесс в России уже запущен. В конце декабря 2016 года финал Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был принимать Челябинск, перенесли в норвежский Ставангер. Этап Кубка мира по биатлону из Тюмени переехал в Контиолахти (Финляндия). А чемпионат мира по бобслею и скелетону из Сочи переместился в немецкий Винтерберг.

Таким образом, чемпионат мира по футболу, который должен принимать Екатеринбург в 2018 году, также могут увезти из России. Экс-глава WADA допускает это, хотя и оговаривается, что окончательное решение останется за ФИФА.

Ричард Паунд, экс-глава Всемирного антидопингового агентства:

Экс-глава WADA Ричард Паунд: Россия может лишиться права на проведение чемпионата мира по футболу

— Проведение соревнований, в том числе чемпионата мира по футболу — 2018, в России — это консенсус, достигнутый внутри ФИФА. Но тем не менее нельзя исключать, что некоторые страны просто могут отказаться от участия в этом чемпионате из-за антидопинговой истории, и это будет началом возможности лишения России права проведения. Но я далек от ФИФА, поэтому мне сложно говорить наверняка.

Ранее национальные антидопинговые организации девятнадцати стран требовали отстранить российских атлетов от соревнований и не проводить международные состязания на территории страны. Те спортсмены, которые смогут пройти допинг-контроль, по мнению национальных антидопинговых организаций, должны отказаться от использования флага страны (как Дарья Клишина — единственная российская легкоатлетка на Олимпийских играх в Рио).

Спортивные санкции будут действовать до тех пор, пока в стране не будет организована система по борьбе с допингом, соответствующая стандартам WADA — этого мнения придерживается глава Немецкого антидопингового агентства Андреа Гоцманн.

Фотографии: архив Портала 66.ru