Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти
Фото: Для 66.ru личный архив Александра Иванова
Сотни репостов, десятки тысяч просмотров, гневные комментарии бегунов... Такую реакцию вызвала наша первая публикация с признаниями марафонца. Александр Иванов рассказал, как бег может испортить жизнь. Но есть и вторая часть. В ней бегун признается, что при правильном подходе бег творит чудеса.

Все, что я рассказал про уколы в колени, горсти таблеток, лишние килограммы, зависимость и проблемы в семье, — правда. Это случилось со мной из-за безбашенности, из-за того, что я переоценил свои силы. Но это всего лишь нытье и мои личные ошибки. Негативные моменты — это только 5% того, что бег делает с твоей жизнью. Остальные 95% — это кайф, радость и счастье. Ради них я каждый день выхожу на пробежку и не собираюсь останавливаться.

Тебе не хватает денег от зарплаты до зарплаты? Пробеги марафон. Если ты можешь распределить собственные силы и пробежать вторую половину (21 км) не медленнее, чем первую, то ты точно по жизни сможешь распределять свои силы и расставлять приоритеты. Ты научишься планировать и придерживаться графика. Мужчинам полезно бегать, впрочем, как и заниматься любым другим хобби: во время склеивания модели самолета или во время пробежки мы начинаем думать. Бег приводит мысли в порядок. Если тебе 25 лет и ты устал быть раздолбаем — пробеги марафон.

Ты смотришь на город другими глазами. Я побывал в таких местах Екатеринбурга, куда бы меня вряд ли когда-то занесло. Я изучил всю Калиновку (это за Эльмашем), бегаю и по «подкове» (так бегуны называют акваторию Городского пруда), и в парке за Дворцом молодежи. Я узнал все классные места за городом. И вообще масштабы городские преображаются. Восьмикилометровый путь с Плотинки на Эльмаш выглядит теперь тропинкой до дома.

Бег невероятно поднимает самооценку. Но до разумных пределов. Планка опускается, когда начинаешь общаться с опытными бегунами. Зато для посторонних вы будете просто суперменом. Вас будут сопровождать восторженные взгляды на работе, когда вы опубликуете свое достижение в «Фейсбуке». Так что если вам кажется, что вы ничего особенного в жизни не сделали — встаньте и побегите. Это самое простое, что можно сделать, и это работает.

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти
Фото: Для 66.ru личный архив Александра Иванова

Я наконец могу завязывать шнурки, не сгибая колен. И вообще чувствую себя восхитительно без свисающего со штанов живота. До бега у меня были проблемы со здоровьем. Я часто просыпался с адской головной болью, пульс в покое зашкаливал за сотню, я весил 100 кг, жил с гипертонией, страдал одышкой и пил таблетки по расписанию. Сначала я стал ходить по дорожке в зале, потом бегать, потом вышел бегать на улицу. С тех пор я скинул 20 кг, у меня идеальные пульс и давление, я легко могу подняться на 9-й этаж без одышки, я забыл, что такое боли в спине. Понимаю, звучит как рекламный текст про чудо-средство, но это правда.

Утренний бег помогает быть свежим и бодрым на работе весь день. Если утром не было пробежки, я засыпаю днем и вечером. Если я хочу провести замечательный вечер — бегаю по улицам. Приду домой часов в десять и буду активен во всех смыслах, меня не потянет спать.

Бегая каждый день, ты становишься добрее. Вообще появляется какое-то философское отношение к жизни. Ты становишься уравновешеннее и рассудительнее. Проще воспринимаешь многие вещи и не переживаешь по пустякам. И уж точно, прежде чем сделать резкий рывок, подумаешь. Вот даже недавняя статья про «вред» бега: если бы я написал про вред от, например, вейпинга, «парения», меня бы задушили его поклонники, а вчера в манеже ребята грустно улыбались, наверное, материли меня, но ноги не переломали.

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти
Фото: Для 66.ru личный архив Александра Иванова

Я здоров. Мой организм получает весь комплекс витаминов и минеральных веществ. Витамины, изотоники, вообще спортпитание содержит в себе необходимые соли, калий, магний и т.д. Можно сидеть на стуле, ничего не делать, быть худым, но быть больным. Сейчас я запросто сдам на бронзовый значок ГТО (конечно, если смогу подтянуться), а значит, могу считаться нормальным, полноценным мужчиной.

Бег — это мечта всех обжор. Это кайф. Я могу себе позволить всё, что хочу. Пиццу? Пожалуйста. Макароны? За милую душу. Это всё сжигается, как в топке. Так что если тебя устраивает собственный вес и ты хочешь много и вкусно кушать, бег тебя спасет. Правда, ты сам потом откажешься от части продуктов. Для меня пельмени сейчас — экзотика. А если совмещать бег с правильным питанием — произойдет вообще чудо, феноменальный результат! Ты и в весе теряешь колоссально, и всё время сытый.

Взносы за участие в массовых забегах окупаются. Я вот майки вообще не покупаю. Беру с забегов, в которых участвую. Самая любимая — с первого марафона «Европа — Азия». В Москве футболки вообще «Адидас», а в Питере — «Асикс», такие тысячи по три в магазине стоят. Еще и мешок под одежду дадут. На «экспо» перед марафоном можно купить всякие штуки гораздо дешевле. Кроме того, там бесплатно раздают на пробу пластыри, спортивное питание, мази... В Екатеринбурге пока классного спонсора марафона «Европа — Азия» нет, но организаторы, я знаю, над этим работают.

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти
Фото: Для 66.ru личный архив Александра Иванова

Можно вообще ничего не тратить. Надел студенческие кроссы, рваную майку — и вперед! Ты сэкономишь кучу денег и времени, если подготовишься к выбору кроссовок (для серьезных забегов все-таки нужна хорошая беговая обувь). Посчитайте, сколько вы тратите на сигареты (3 тысячи в месяц), — этого уже хватит, чтобы взять на распродаже неплохие кроссовки.

Я бы запретил бегать по одному. Ты это делаешь либо рано утром, либо поздно вечером. Допустим, вы захотели превзойти себя и готовитесь к полумарафону, к марафону и т.д. Где этот подвиг совершить? Бегать круги по парку? Голова от кругов закружится. По трассе? Машина собьет. По велодорожке? Тут все понятно. По лесу? Собаки загрызут. Я не шучу. Каждые выходные на длительные забеги на Калиновку я беру с собой трейловые палки — защищаюсь от собачьих стай. Вот тут и помогают организованные забеги и беговые клубы. В первом случае это охрана, питание, вода, врачи. А во втором — необходимая для бегунов социализация. Я раньше считал, что друзей встречаешь только до тридцати лет. Ничего подобного! Бег дает новые знакомства. И если вы одиноки — бег поможет найти друзей. Кроме того, ваши ноги попадут в цепкие руки чемпионов, профессиональных тренеров. Под их руководством вы сможете не только побежать, но и вовремя остановиться. И это самое главное для здоровых колен и ног, сердца и психоэмоционального состояния. Учась бегать, готовясь к первому или даже к сотому марафону, ты можешь избежать травмы, только занимаясь с тренером. Он не даст тебе умереть ни в процессе подготовки-учебы, ни на самой дистанции.

Эйфория марафонца: беговая зависимость — это лучшее, что может с вами произойти
Фото: Для 66.ru личный архив Александра Иванова

Бег — это единственная здоровая зависимость. За месяц (ну год — максимум) ежедневного бега ты бросишь курить и пить точно. Алкоголь как способ расслабиться больше не будет вызывать у тебя восторг. Произойдет медленное замещение. Ты даже не захочешь выпить пива за компанию. Я не знаю, как это работает, но бег, как и другая зависимость, что-то делает с организмом — и ты получаешь удовольствие и радость от процесса. И не важно, какая у тебя техника, какие у тебя кроссовки. Важно желание выйти из дома в любую погоду — и побежать.

Есть три вещи, которыми мужчина может удивить свою женщину после долгих лет совместной жизни. Первое — научиться играть на музыкальном инструменте, второе — хорошо спеть в караоке, третье — пробежать марафон. В первых двух случаях это просто красиво, а в третьем вас еще и пожалеют в конце. Если бегун не перегибает и вставляет бег в свой график не в ущерб семье, отношения только улучшатся. Жена всегда встречает меня на финише. Это здорово, когда близкие поддерживают тебя на дистанции и после. А сколько романтических сцен бывает на забегах! Помните фото было, где пробежавший зимний полумарафон мужчина нежно обнимает финишировавшую жену? Вот это супер.

Лучше умереть на дистанции марафона, чем в 60 лет лежать на диване с больным сердцем. Так что увидимся на забеге 14 января на Ганиной Яме.

Фото: архив 66.ru