Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Карполь: «Уралочка» потеряла важных игроков, но будет бороться за медали и набираться опыта»

9 января 2017, 20:17
Главный тренер волейболисток признал, что есть проблемы с составом и сейчас в команде много новичков, которые еще год назад играли в молодежном составе.

Екатеринбургский волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» готов к Лиге чемпионов: завтра, 10 января, девушки проведут в ДИВСе первый в этом году официальный матч — против «Дрезднера» из Германии. Главный тренер клуба Николай Карполь отмечает, что его команда в этом сезоне противостоит сильным соперникам: и немецкий клуб, и турецкие «Вакифбанк» и «Экзачибаши» имеют сильный состав.

Ранее «Уралочка» проиграла в первом туре призеру клубного чемпионата — «Вакифбанку», но Карполь признал, что, учитывая нынешний состав, противостояние екатеринбурженок настоящей сборной мира, в которой собрались сильнейшие волейболистки планеты, можно назвать успехом.

Заслуженный тренер России рассказал журналисту Портала 66.ru, что «Уралочка» испытывает проблемы с составом. Во-первых, это суровая зима, во время которой девчонки болеют. Во-вторых, из основы ушли пять человек, а покупать кого-то клуб не имеет возможности, и сейчас в команде много новичков, которые еще год назад играли в молодежном составе.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Приобретать кого-то мы не можем, да и придерживаемся несколько иных подходов в комплектации команды, потому что воспитывать игроков самому лучше — это мой главный интерес. Вообще сейчас командный спорт и игровые виды спорта в целом похожи больше на работу театра, где труппа набирается каждый год и даже приглашаются режиссеры. Таким образом скоро спортсменов и игроков воспитывать будет некому! Потому что готовить команду — это одно, а готовить игроков — совсем другое. Я заинтересован именно в игроках.

Однако несмотря на трудности, «Уралочка» в этом сезоне будет бороться за медали чемпионата России и путевки в кубки Европы. В Лиге чемпионов одна из главных задач для волейболисток — не только хорошо выступать, но и набираться опыта, отметил Карполь.

Капитан команды Марина Бабешина отметила, что настрой у уралочек боевой, желание играть есть, все ошибки учтены и выводы сделаны, а команда — дружная. Однако Николай Васильевич отметил, что такого командного духа, какой был в прошлом году, пока нет. Но у спортсменок все впереди.

Напомним, первый матч года «Уралочка» проведет уже завтра на домашней площадке — во Дворце игровых видов спорта. Начало в 19:00.

Фото: пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК»