Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонка за призами ценой в 2 млн: как попасть на «Лыжню России» и дойти до финиша

9 января 2017, 13:49
Гонка за призами ценой в 2 млн: как попасть на «Лыжню России» и дойти до финиша
Фото: архив 66.ru
Старт состоится через месяц. Но готовиться надо уже сейчас. Как именно — объясняет призер Олимпийских игр, победитель Кубка мира, многократный чемпион страны, шестикратный победитель «Лыжни России» в Свердловской области Иван Алыпов.

Ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2017» состоится 11 февраля, на Среднем Урале она пройдет на площадке «Екатеринбург-Экспо». Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора, подготовка лыжни у выставочного центра уже началась — сейчас при помощи специальной техники здесь расчищается площадка.

По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, особое внимание будет уделено вопросам безопасности, медицинского обеспечения участников праздника и питанию. Добраться до лыжни можно будет на автобусах, которые целый день, начиная с 10:00, будут ходить от станции метро «Ботаническая»; а также на личном транспорте — для автомобилей будет подготовлена парковка.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области:

Гонка за призами ценой в 2 млн: как попасть на «Лыжню России» и дойти до финиша

— Свердловская область традиционно считается самой щедрой в России на призовой фонд соревнований. В этом году мы оставляем за собой этот статус и уже заявляем точно, что будут разыграны призы стоимостью 2 млн руб.

Принять участие в «Лыжне России» может любой желающий, никаких взносов за то, что вы захотите пробежаться на лыжах, с вас не возьмут. Зато на старте можно получить традиционные спортивные шапочки и номера с символикой гонки, а на финише — горячую кашу из полевых кухонь. Главное — адекватно оцените состояние своего здоровья на момент гонки и свои возможности.

Отметим, что в прошлом году на свердловской «Лыжне» скончались два человека, однако никаких ограничительных мер для участников гонок после этого вводить не стали: на старте все заполняют регистрационную карточку, в которой указывают свои данные, в том числе заболевания или медицинские противопоказания, и подтверждают, что сами несут ответственность за свою жизнь и здоровье. Поэтому, если вы будете плохо себя чувствовать, от гонки лучше отказаться.

Год назад городской этап «Лыжни России» прошел на «Калининце», здесь были дети, студенты и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Областной этап состоялся на территории «Экспо»: трассу проложили прямо среди камышей.

Призер Олимпийских игр, победитель Кубка мира, многократный чемпион страны, шестикратный победитель «Лыжни России» в Свердловской области Иван Алыпов рассказал журналисту Портала 66.ru, что всероссийский забег на лыжах — это скорее прогулка, а не соревнование, и призвал всех екатеринбуржцев принять в ней участие.

Также он дал несколько советов, как вести себя на стартах: на саму гонку одеваться легко, а после нее — переодеваться в более теплую одежду; не заморачиваться о смазке лыж и двигаться в общем потоке.

Фото: архив 66.ru