Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подлость! Иначе не назвать». Команда Поветкина заставит канадца заплатить за сорванный бой в Екатеринбурге

26 декабря 2016, 15:38
«Подлость! Иначе не назвать». Команда Поветкина заставит канадца заплатить за сорванный бой в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Компания «Мир бокса» готовится провести 2017 год в судебных тяжбах, чтобы отстоять честь российского спортсмена, дважды при странных обстоятельствах пойманного на допинге.

Содержание остарина в допинг-пробе Александра Поветкина, которую он сдал 6 декабря, оказалось ничтожно мало — всего 0,00000000001 г, тогда как для того, чтобы препарат оказывал влияние на организм, необходимо содержание нескольких граммов. Об этом журналисту Портала 66.ru рассказали исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions Алексей Титов и президент уральской ассоциации силового экстрима «Силачи Урала» Алексей Мельников.

Напомним, что обнаружение допинга у Александра стало причиной для отмены боя между ним и канадцем Бермейном Стиверном, который должен был состояться в «Екатеринбург-Экспо» 17 декабря.

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions:

«Подлость! Иначе не назвать». Команда Поветкина заставит канадца заплатить за сорванный бой в Екатеринбурге

— Три пробы перед боем были чистыми, проба от 6 декабря — с ничтожным содержанием остарина, а проба от 13 декабря — снова чистая. Как такое возможно? Остарин может оставаться в организме год.

Как же так получилось, что у Поветкина допинга не оказалось через несколько дней, непонятно. Титов отметил, что препарат мог попасть в организм боксера со спортивным питанием, но не с едой (такую версию ранее выдвигал глава «Мира бокса» Андрей Рябинский), и еще раз подчеркнул, что сам Александр никогда бы не стал умышленно принимать допинг. Сам боксер, сказал промоутер, пережил сильный стресс из-за всей этой истории, но сейчас уже пришел в себя.

По словам Алексея Мельникова, остарин действительно может быть в спортивном питании, причем американских производителей, потому что они не раскрывают состава своих продуктов, и не всегда можно знать, что они содержат.

Алексей Мельников, президент уральской ассоциации силового экстрима «Силачи Урала»:

— Остарин ускоряет реакции и помогает организму быстрее приходить в себя после тяжелых тренировок. Но он забивает мышцы, а потому абсолютно бесполезен для бойцов. Неужели опытная команда Поветкина могла бы применять остарин, зная, что никакого положительного результата от него не будет?

Титов, в свою очередь, заявил, что его компания выдвигать иск за срыв боя Поветкина со Стиверном, который быстро улетел домой, как только стало известно, что допинг-проба Александра дала положительный результат, пока не будет.

Вскоре этим займется организация «Мир бокса», которая проводит собственное расследование: Рябинский будет требовать возмещения ущерба и за срыв поединка, и за нанесенный репутации Саши урон — как и в случае с отменой боя Поветкина с Деонтеем Уайлдером в мае. Тогда, напомним, у Саши в организме нашли ничтожное содержание мельдония, но потом его оправдали, а юристы Рябинского выдвинули встречный иск за ущерб, нанесенный репутации функционера и боксера, промоутеру американца, который нелицеприятно высказывался о «русском витязе» и требовал денег за несостоявшийся бой. «2017 год для Андрея Рябинского пройдет в судебных тяжбах», — отметил Титов.

«Подлость! Иначе не назвать». Команда Поветкина заставит канадца заплатить за сорванный бой в Екатеринбурге

Говоря о самой организации боксерского вечера 17 декабря, Титов заявил, что всем доволен, особенно тем, что екатеринбуржцы «проголосовали ногами» за Поветкина, придя поддержать его несмотря ни на что. Также, по его словам, все важные гости, вроде актеров Дмитрия Дюжева и Михаила Пореченкова, режиссера Никиты Михалкова и боксеров Сергея Ковалева, Григория Дрозда и Дениса Лебедева, остались под впечатлением от шоу, и для них было важно увидеть Сашу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, тоже присутствовавший на бое, на сегодняшней пресс-конференции заявил, что организаторы сделали все возможное, чтобы шоу получилось и разразившийся перед боем скандал не нанес региону никакого вреда.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Подлость! Иначе не назвать». Команда Поветкина заставит канадца заплатить за сорванный бой в Екатеринбурге

— То, как известное агенство [имеет в виду WADA (World Anti-Doping Agency), которое отстранило российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио, хотя Поветкина тестирует VADA (The Voluntary Anti-Doping Association), которая сотрудничает непосредственно с WBC, — прим. ред.] реагирует на наших спортсменов, должны комментировать специалисты и чиновники от спорта. А если вас интересует мое мнение, то произошедшее — подлость. Иначе никак не назвать. Подлость по отношению к Александру, ко всем зрителям, которые к нам приехали, и к нам самим.

Куйвашев отметил, что регион получил массу полезного опыта от этого мероприятия: приехало много гостей, гостиницы были заполнены. Поэтому губернатор продолжит поддерживать профессиональный бокс и проведение боев на Урале.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU