Сергей Карякин уступил Магнусу Карлсену в матче за титул чемпиона мира по шахматам

1 декабря 2016, 07:59
По словам бывшего екатеринбургского шахматиста, норвежец использовал его ошибки во время тай-брейка, что и позволило ему выиграть.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл в битве за мировую шахматную корону. Он уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который защитил титул чемпиона мира, передает «Интерфакс».

Победитель определился в ходе тай-брейка из четырех партий. Карлсен одержал верх в третьей игре черными фигурами, четвертая партия также завершилась поражением Карякина. В итоге норвежец выиграл у россиянина тай-брейк с общим счетом 3:1.

После матча Сергей Карякин пояснил, что он допустил несколько ошибок, которыми и воспользовался его соперник. Также он отметил, что через два года вновь поборется за шахматную корону.

Сергей Карякин, шахматист:

— Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки.

Напомним, Сергей Карякин стал гроссмейстером в 12 лет и 7 месяцев, что сделало его самым молодым гроссмейстером в истории. В Екатеринбурге Сергей Карякин известен тем, что он возглавлял шахматный клуб «Малахит». В его составе гроссмейстер был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.

Магнус Карслен стал гроссмейстером в 13 лет и 4 месяца, что ставит его на третье место в списке самых молодых гроссмейстеров. Он стал чемпионом мира в 2013 г. На данный момент он является первым в истории абсолютным чемпионом мира по шахматам во всех трех категориях (классические шахматы, рапид и блиц).