Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стены больше не помогут: «Уралу» запретили играть в счастливом манеже

25 ноября 2016, 13:38
Стены больше не помогут: «Уралу» запретили играть в счастливом манеже
Фото: пресс-служба ФК «Урал»
Из-за изменений в регламенте чемпионата руководство клуба в этом году даже не стало обращаться в РФПЛ, чтобы перенести последний домашний матч под крышу. Теперь «шмели» смогут играть в манеже, только если вылетят в низший дивизион.

До зимнего перерыва в чемпионате России по футболу «Уралу» осталось провести три матча: два в Москве — 26 ноября с «Локомотивом» и 3 декабря с ЦСКА, а также 30 ноября в Екатеринбурге с «Ростовом».

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе клуба, последний официальный домашний поединок в 2016 г., несмотря на холодную погоду, «шмели» проведут на «СКБ-Банк Арене», а не в крытом манеже, как это было в предыдущие годы. С недавнего времени в РФПЛ приняты поправки в регламент, согласно которым командам не разрешается проводить матчи на стадионе вместимостью менее 10 тысяч болельщиков (манеж вмещает 3 тысячи человек).

Никита Медведевских, пресс-атташе ФК «Урал»:

Стены больше не помогут: «Уралу» запретили играть в счастливом манеже

— Точно не могу сказать, что там изменилось, просто знаю, что в манеже мы играть в Премьер-лиге больше не будем. Раньше тоже было условие, что стадион должен вмещать 10 тысяч, но при форс-мажорных обстоятельствах допускались до чемпионата стадионы другой категории, и уже под те требования манеж подходил. Сейчас мы готовимся провести игру на открытом стадионе. Мы и в прошлом году в аналогичные даты играли на улице, и все нормально было. Не первый раз оказываемся в подобных климатических условиях, опыт большой у наших агрономов, поле будет в приемлемом состоянии. Надеемся, что не ударят сильные морозы и не выпадет много снега.

Напомним, манеж «Урал» открыли в феврале 2013 г. На торжественной церемонии тогдашний министр спорта РФ Виталий Мутко заявил: «Манеж может принимать на своем поле матчи любого уровня, даже сборную России».

С того момента «Урал» провел в манеже 10 официальных поединков — по пять в Футбольной национальной лиге и в Премьер-лиге. В этих матчах екатеринбуржцы одержали семь побед, дважды сыграли вничью и лишь в последней игре, которая состоялась в апреле 2015 г., проиграли «Ростову». Из футболистов сборной страны, которым Мутко оптимистично сулил выступление на искусственном газоне, в екатеринбургском манеже отметился только Артем Дзюба — именно он забил победный гол ростовской команды и тем самым расколдовал счастливую для «шмелей» площадку.

При этом большинство соперников «Урала», когда узнавали, что им придется играть в крытом манеже, начинали возмущаться. Игроки и тренеры жаловались на узкое поле и духоту, называя спортивный объект на Фестивальной «мышеловкой». Мнение о том, что площадка непригодна для проведения игр чемпионата России, разделил и комментатор Василий Уткин, который обозвал манеж «хлевом».

В пресс-службе Урала» говорят, что, несмотря на запрет проводить матчи чемпионата Премьер-лиги, манеж «задействован по полной программе». Здесь тренируется основная команда и футболисты, которые занимаются в академии клуба. Кроме того, там пройдет матч молодежного первенства «Урал» — «Ростов».

Таким образом, играть домашние матчи в манеже основная команда сможет только в случае вылета из Премьер-лиги, поскольку регламент Футбольной национальной лиги разрешает проводить встречи на стадионах вместимостью не менее 3 тысяч человек. Несмотря на непростое турнирное положение команды («шмели» занимают 13-е место в таблице), надеемся, этого не произойдет.

Фото: архив 66.ru