Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за мировую шахматную корону

25 ноября 2016, 08:10
Счет в серии стал 5:5.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл действующему чемпиону мира — норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за звание сильнейшего шахматиста на планете.

Сергей Карякин играл черными фигурами. Встреча длилась более шести часов и завершилась на 75-м ходу, когда россиянин признал свое поражение. Как отмечают комментаторы матча, Карякин мог завершить игру на 20-м ходу, что обеспечило бы ничью. Роковой же ошибкой российского гроссмейстера стал 56-й ход, пишет Gazeta.ru. После десятой партии счет стал 5:5. Для победы одному из соперников нужно набрать 6,5 очков.

Ранее все партии, кроме одной, закончились ничьей. В восьмой партии Сергей Карякин одержал победу на 53-м ходу, после пяти часов игры. Следующий поединок между шахматистами состоится 26 ноября, а последняя встреча пройдет 30 ноября.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам, состоящий из 12 партий с классическим контролем времени, проходит в Нью-Йорке. Россиянин играет с действующим обладателем титула, 16-м чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном. Последний раз шахматную корону из россиян завоевывал Владимир Крамник, который в 2006 г. стал 14-м чемпионом мира.

В Екатеринбурге Сергей Карякин известен тем, что он возглавлял шахматный клуб «Малахит». В его составе гроссмейстер был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.