Гроссмейстер из Екатеринбурга сыграл вничью девятую партию матча за мировую шахматную корону

24 ноября 2016, 09:20
Партия продолжалась почти шесть часов.

Девятая партия матча за звание сильнейшего шахматиста на планете между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном закончилась вничью.

Соперники согласились на такой исход после 5 часов 40 минут игры. Шахматисты в очередной раз заработали по пол-очка, так что общий счет на данный момент 5:4 в пользу россиянина. Для победы ему нужно набрать 6,5 очков.

Ранее семь партий закончились ничьей, а в восьмой партии Сергей Карякин одержал победу на 53-м ходу, после пяти часов игры. Последний поединок между шахматистами состоится 30 ноября.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам, состоящий из 12 партий с классическим контролем времени, проходит в Нью-Йорке. Россиянин играет с действующим обладателем титула, 16-м чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном. Последний раз шахматную корону из россиян завоевывал Владимир Крамник, который в 2006 г. стал 14-м чемпионом мира.

В Екатеринбурге Сергей Карякин известен тем, что он возглавлял шахматный клуб «Малахит». В его составе гроссмейстер был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.