Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК лишит российских спортсменов еще трех медалей лондонской Олимпиады

21 ноября 2016, 20:30
Из-за допинга сборная осталась без одной золотой и двух серебряных наград, завоеванных в 2012 г.

Международный олимпийский комитет объявил, что накажет еще 12 спортсменов, которые не прошли перепроверку допинг-тестов, взятых на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Как сообщается на официальном сайте организации, в числе наказанных четыре россиянина: победительница лондонских Игр Юлия Зарипова (бег с препятствиями на 3000 м), серебряный призер, штангист Александр Иванов (до 94 кг), штангистка, серебряный призер в весе до 75 кг Наталья Заболотная и штангист Андрей Деманов (до 94 кг, четвертое место). У всех перечисленных спортсменов был обнаружен запрещенный препарат туринабол, их результаты аннулированы.

Туринабол обнаружен также у украинского метателя молота Олександра Дрыгола, у молдавской штангистки Кристины Иову, армянской штангистки Хрипсиме Хуршудян, белорусской штангистки Ирины Кулеша и молдавского штангиста Анатолия Кырыку.

У грузинского штангиста Раули Цирекидзе нашли туринабол и станозалол. Аналогичные вещества обнаружены у украинской прыгуньи в длину Маргариты Твердохлеб и казахского штангиста Алмаза Утешова.

Напомним, в августе МОК лишил российскую сборную по легкой атлетике серебряной медали Олимпийских игр 2008 г. в Пекине в эстафете 4×400 м. Допинг обнаружили в пробах бегуньи Анастасии Капачинской. Кроме того, без медали остались участницы эстафеты 4×100 м из-за перепроверки допинг-пробы Юлии Чермошанской, а также толкательница ядра Евгения Колодко.

Фото: eurosport.ru