Шахматист из Екатеринбурга сыграл шестую партию с действующим чемпионом мира вничью

19 ноября 2016, 14:30
Всего в матче на мировую шахматную корону 12 партий.

Шестая партия матча за звание сильнейшего шахматиста на планете между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном закончилась вничью.

Шахматисты согласились на такой результат примерно через полтора часа, после 32-го хода. В первой партии также была зафиксирована ничья, но на 43-м ходу, до этого одна из партий длилась почти 7 часов. Шахматисты в очередной раз заработали по пол-очка, так что общий счет на данный момент — 3:3.

Седьмая партия пройдет 21 ноября, Карякин будет играть белыми фигурами. В случае ничьей после 12 партий назначается тай-брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем, затем при необходимости блиц и так называемый армагеддон — мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать. Возможный тай-брейк пройдет 30 ноября.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам, состоящий из 12 партий с классическим контролем времени, проходит в Нью-Йорке. Россиянин играет с действующим обладателем титула, 16-м чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном. Последний раз шахматную корону из россиян завоевывал Владимир Крамник, который в 2006 г. стал 14-м чемпионом мира.

В Екатеринбурге Сергей Карякин известен тем, что он возглавлял шахматный клуб «Малахит». В его составе гроссмейстер был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.