Огорчили Павла Дацюка: «Автомобилист» сенсационно обыграл лидера чемпионата КХЛ

17 ноября 2016, 23:51
Матч в Санкт-Петербурге закончился победой гостей в основное время. Екатеринбуржцы смогли прервать победную серию СКА из 15 матчей подряд.

Мало кто из болельщиков екатеринбургской команды ждал матча против СКА с оптимизмом. После того как питерцы набросали в ворота своего предыдущего соперника («Барыса») девять безответных шайб, «Автомобилисту», переживающему игровой кризис, ловить в Санкт-Петербурге, казалось, было нечего.

Весь день перед поединком одни поклонники «шоферов» гадали в соцсетях, смогут ли их кумиры хотя бы не пропустить столько же, сколько «Барыс», а другие обреченно желали им удачи, сами при этом мало в нее веря. Интрига в матче была, пожалуй, одна: сможет ли поразить ворота своих земляков Павел Дацюк, выступающий в звездной команде.

Именно этот нападающий чаще остальных терроризировал оборону «Автомобилиста» бросками с разных дистанций. Голкипер Игорь Устинский почти смог сохранить ворота сухими до первого перерыва, если бы не удаление Александра Торченюка в концовке периода и не гол Никиты Гусева в большинстве за пять секунд до сирены.

Исходя из преимущества СКА по броскам в створ в первой двадцатиминутке (13 против семи у «Автомобилиста»), во втором периоде преимущество хозяев в счете должно было только увеличиться. Но сразу после перерыва произошло что-то невероятное: Дмитрий Мегалинский и Рок Тичар в течение полутора минут и сравняли счет, и вывели свою команду вперед.

Оставшееся время игры гости в основном отбивались, причем успешно: защитники падали под летящие от клюшек звезд шайбы, а Устинский спасал и спасал на последнем рубеже.

За 10 минут до конца третьего периода у защитника питерцев Антона Белова не выдержали нервы, он грубо сыграл против Артема Гареева, получил двухминутный штраф и тем самым дал хоккеистам «Автомобилиста» небольшую передышку.

Не смог спасти игру тренерский штаб хозяев, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока. Итог — поистине сенсационная победа екатеринбуржцев со счетом 2:1. К слову, до матча с «Автомобилистом» СКА одержал 15 (!!!) побед подряд.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Игра для нас была тяжелая, против СКА легких и не бывает. Ребята настроились, боролись до конца. Повезло нам, и вратарь сыграл хорошо. Я благодарен своим ребятам за хорошую работу.

Следующий матч подопечные Владимира Крикунова проведут 19 ноября в Череповце против «Северстали».