Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МПК накажет белоруса, который нес флаг России на церемонии открытия Паралимпиады

8 сентября 2016, 11:15
Личность мужчины уже установлена. Ранее в Международном паралимпийском комитете заявили, что это будет расценено как политический жест.

Член белорусской делегации пронес российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Это было сделано в знак солидарности с отстраненными от соревнований российскими паралимпийцами. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, после чего у него забрали флаг.

По завершении церемонии открытия Международный паралимпийский комитет заявил, что проведет расследование в отношении белорусской делегации. Как сообщает BBC News, решение о дисциплинарных мерах примут, когда будет установлена личность атлета. Ранее МПК запретил белорусам пронести российских флаг, заявив, что это будет расценено как политический жест.

Позже журналист The Associated Press Мэтт Мак-Гихэн написал в своем твиттере, что организаторы Паралимпиады установили личность спортсмена, который нес российский флаг.

Напомним, российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио-де-Жанейро. Поводом послужил доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства, в котором отмечалось, что в 2012–2015 гг. бесследно исчезли 35 положительных проб российских спортсменов.