Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Мутко пригрозил уголовными делами функционерам WADA

27 августа 2016, 14:52
Министр спорта назвал документ о применении допинга российскими спортсменами фальшивым.

Министр спорта РФ Виталий Мутко обвинил Всемирный антидопинговый комитет в фальсификации доклада о расследовании допинговых махинаций российской команды на Олимпийских играх в Сочи в 2014 г.

Виталий Мутко, министр спорта России:

— Мы сделали выводы по докладу и отправим наше мнение в WADA и Международный олимпийский комитет (МОК). Выводы — что он сфальсифицирован. С юридической точки зрения доклад не выдерживает никакой критики. Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто нас обвинял, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Чиновник заявил в эфире телеканала «Матч-ТВ», что и Запад продолжит атаку на российский спорт, потому что он вернулся в лидеры. «Он — приоритет российского государства, это лицо России», — объяснил свои слова Мутко.

Напомним, 18 июля был представлен доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В нем говорилось о фактах применения российскими спортсменами допинга и покровительстве в этом государства. В результате отечественных легкоатлетов не пустили на Игры. Также отстранили команду паралимпийцев.