Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам дали понять: международное право — ничто». Омбудсмен заявила о растоптанном достоинстве свердловских паралимпийцев

23 августа 2016, 18:02
Татьяна Мерзлякова уверена, что спортивный арбитраж уничтожил Конвенцию о правах инвалидов, принятую десять лет назад.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала решение спортивного арбитражного суда об отстранении российской сборной от Паралимпиады в Рио, сообщает департамент информационной политики губернатора. Омбудсмен заявила, что CAS просто растоптал человеческое достоинство всех инвалидов.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Как уполномоченный по правам человека я все-таки думала, что международное право существует. Весь мир, все инвалиды мира радовались, что нашли общий язык, что все страны согласовали Конвенцию о правах инвалидов. Она была принята в декабре 2006 г. и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Сейчас это достоинство растоптано!

Омбудсмен добавила, что ни к одному из членов свердловской сборной не было никаких вопросов, связанных с допингом, поэтому спортсмены ехали «гордые и уверенные».

Татьяна Мерзлякова:

— Как относиться после этого к международным правам? Мне кажется, если мы сейчас все это переживем, то нам нужно переосмысливать отношение к международному праву. Нам дали понять, что международное право — ничто. Растоптали самую благородную конвенцию — Конвенцию о правах инвалидов.

Напомним, сегодня спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета, который ранее отстранил атлетов от Олимпиады. Таким образом, спортсмены из РФ не смогут принять участие в Паралимпиаде-2016, которая пройдет с 7 по 18 сентября.

В июле комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором отмечалось, что в 2012–2015 гг. бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев. После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету отстранить российских спортсменов.