Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сломанные руки, ноги и позвоночники. Самые страшные травмы Олимпиады в Рио

23 августа 2016, 08:00
Сломанные руки, ноги и позвоночники. Самые страшные травмы Олимпиады в Рио
Фото: Reuters
Далеко не все спортсмены увозят из Рио-де-Жанейро медали. Кто-то уезжает со сломанными ногами, поврежденными суставами и гематомами. Так что вместо радости победы у них только боль, обида и долгие месяцы, которые они потратят на восстановление. Подборка самых эффектных и жестоких травм Игр-2016 — в материале Портала 66.ru.

Сложно сказать, что для спортсмена, выступающего на Олимпиаде, страшнее в случае падения: травма, осознание того, что медали тебе не видать, или перспектива пропустить еще несколько ближайших соревнований.

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали получил серьезную травму в первые дни Игр. Он участвовал в шоссейной велогонке, уверенно шел в тройке лидеров и был основным претендентом на победу. Однако за 12 километров до финиша он упал и сломал обе ключицы. Вместе с ним рухнул колумбиец Серхио Энао, который получил перелом костей таза. Падая, Нибали потерял не только возможность получить олимпийское золото, но и шанс принять участие в предстоящем чемпионате мира.

Еще одно падение во время велогонки закончилось значительно хуже. Велогонщица Аннемик ван Влетен наехала на выбоину и со всей силы ударилась головой о бордюр, после чего несколько минут лежала неподвижно. В итоге спортсменка сломала три позвонка и получила сотрясение мозга. По словам ван Влетен, до падения это была ее лучшая гонка в карьере, оттого разочарование особенно сильное.

Британская гимнастка, 17-летняя Элли Дауни едва не сломала себе шею во время вольных упражнений. Спортсменка немного не докрутила сальто, из-за чего болезненно приземлилась на ковер головой и шеей.

После она рассказала, что услышала, как хрустнула ее шея, и почувствовала сильное головокружение. Однако девушка нашла в себе силы вернуться и закончить упражнение.

Самой жуткой за всю Олимпиаду в Рио стала травма французского гимнаста Самира Аит Саида. Спортсмен неудачно выполнил опорный прыжок в квалификации и получил перелом большой и малой берцовой костей (слабонервным не смотреть).

На этом его несчастья не кончились — при транспортировке медики уронили Саида с носилок, пытаясь уложить его в машину скорой помощи.

Пострадал в Рио и Армянский штангист Андраник Карапетян. Он пытался поднять вес 195 кг, но получил травму локтевого сустава. Сустав практически вывернуло наизнанку, зато удалось избежать перелома.

Не обошли серьезные травмы и российских спортсменов. В двенадцатый день Олимпиады в полуфинальном поединке в весе до 60 кг боксерша Анастасия Белякова встретилась с француженкой Эстель Мосли. В первом раунде россиянка сломала руку и не смогла продолжить бой. Ее увезли с ринга на инвалидной коляске. В итоге Анастасия получила бронзовую медаль, а позже заявила, что после восстановления «без вопросов» продолжит спортивную карьеру.

Травмы во время Игр умудрились получить не только спортсмены, но и зрители. Так, в Олимпийском парке 600-килограммовая камера упала рядом с двумя девушками и 11-летней девочкой, чуть не раздавив всех троих. К счастью, повреждения оказались незначительными.