Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будут поданы беспрецедентные иски». Евгений Куйвашев решил судиться с МОК из-за отстранения уральских олимпийцев

16 августа 2016, 14:01
«Будут поданы беспрецедентные иски». Евгений Куйвашев решил судиться с МОК из-за отстранения уральских олимпийцев
Фото: архив 66.ru
Свердловский министр спорта Леонид Рапопорт консультируется с федеральными коллегами.

Министерство спорта Свердловской области подаст в суд на Международный олимпийский комитет по поводу отстранения уральских спортсменов от Олимпийских игр в Рио. Такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев профильному министру Леониду Рапопорту.

«Сразу после Олимпиады будут поданы беспрецедентные иски. Сейчас мы вырабатываем стратегию совместно с Министерством спорта РФ, не так давно я летал по этому поводу в Москву», — заявил Ura.ru Леонид Рапопорт.

Ранее кандидат в депутаты Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников призвал отстраненных спортсменов подать иски на МОК в ЕСПЧ и в спортивный суд в Лозанне.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы:

— Мы должны понимать, что в этом скандале есть политическая составляющая. Но мы должны быть к этому готовы. При обвинениях в адрес наших спортсменов мы оказались в роли оправдывающихся. По моему мнению, олимпийцы должны подавать иски во всевозможные суды.

Напомним, 18 июля Всемирное антидопинговое агентство представило доклад о применении допинга российскими спортсменами во время Олимпийских игр в Сочи и сокрытии положительных проб чиновниками из Министерства спорта и сотрудниками ФСБ.