Наши в Рио. Итоги шестого дня Олимпиады

12 августа 2016, 08:15
На счету российской сборной четыре медали, она занимает седьмую строчку в общекомандном медальном зачете.

Серебряную медаль в копилку сборной России принесла пловчиха Юлия Ефимова на дистанции 200 м брассом. Спортсменка показала результат 2 минуты 21,97 секунды. Золото взяла японка Риэ Канэто, бронзу — китаянка Ши Цзинлинь.

Юлия Ефимова: «Конечно, хотелось выиграть золото, но это все равно большой шаг для меня. Сейчас большая конкуренция, но с учетом моих тренировок это хороший результат. Не могу сказать, что я железный человек. Когда настраиваюсь, у меня слезы на глазах, но сейчас я поняла, что могу многое».

Гимнастка Алия Мустафина завоевала бронзовую медаль в личном многоборье, показав результат 58,665 балла. Золото и серебро достались американкам Симоне Байлз и Александре Райсман.

Алия Мустафина: «Бревно — это достаточно коварный снаряд, а на вольных в моей программе очень много поворотов, и здесь очень многое зависит от судей: засчитают они элементы или нет. А как-то менять свои программы я уже не могла — не хватало времени… Соревноваться с Симоной было не сложно, а очень приятно, у нее хорошая база по сравнению со мной. Я понимала, что у меня не было шансов на золото и серебро, поэтому я просто получала удовольствие от того, что происходило… Американская команда — очень сильная, недосягаемая. Американки сильны, но мне нравится, когда в гимнастике есть команда, к которой можно стремиться, расти. Они стабильны, у них очень хорошие программы, которые они исполняют на высшем уровне, и у них есть чему поучиться».

Еще одну бронзовую медаль принесли шпажистки Виолетта Колобова, Татьяна Логунова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева. В поединке за третье место в командных соревнованиях они победили соперниц из Эстонии со счетом 37:31.

Виолетта Колобова: «Сложно было собраться. Очень много было слов сказано нашими тренерами. Мы с девочками друг друга поддерживали, как могли. Очень рады, что у нас все получилось. После личных соревнований какой-то журналист сказал, что мельдония у нас не хватило, поэтому проиграли. Так вот, хочу ему сказать: «Этот мельдоний в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль».

Пловец Евгений Рылов завоевал бронзу на дистанции 200 м на спине. Россиянин показал результат 1 минута 53,97 секунды. Первое место занял американец Райан Мерфи, второе — австралиец Митчел Ларкин.

Евгений Рылов: «Эмоции от завоевания бронзовой медали положительные. Расстроен, что проиграл касание. По ощущениям, и повороты все я проиграл. Это неплохой результат, показал рекорд Европы, но все-таки не получилось, были ошибки».

После шестого дня соревнований сборная России идет на седьмом месте в общекомандном медальном зачете. Лидируют по-прежнему американцы, китайцы и японцы.

Чтобы не пропустить решающие финалы в Рио-де-Жанейро, смотрите полную программу состязаний Олимпиады, которую составили для вас журналисты Портала 66.ru.