Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дом-2» устраивать не будем»: план работы Станислава Черчесова в сборной России

11 августа 2016, 18:12
Новый главный тренер сборной России по футболу рассказал, как он будет выводить команду в полуфинал чемпионата мира. Четко и по пунктам.

Станислав Черчесов дал первую пресс-конференцию в должности главного тренера сборной России по футболу. Он рассказал журналистам, как будет выстраивать работу команды и делать ее конкурентоспособной и удачливой.

1. Перестать плакаться и недооценивать себя

«Первое, что надо сделать, — перестать плакаться и недооценивать себя». По словам Черчесова, сборной нужно вернуть уважение к себе и правильно себя оценивать.

2. Не устраивать революций

Черчесов не сторонник кардинальных мер, так что он ограничится реформами. «Кардинальные меры — это революция, а история говорит, что революции не приносят позитивного результата. Надо пообщаться со всеми, кто может мне помочь в этом деле, а потом уже делать соответствующие шаги». По поводу состава он высказался довольно осторожно: «В футболе часто планируется одно, а на деле выходит другое».

3. Советоваться с коллегами по цеху

В тренерский штаб Черчесов планирует позвать Мирослава Ромащенко, Гинтараса Стауче и Владимира Паникова, с которыми он давно работает. Также он собирается сотрудничать с коллегами по цеху — Курбаном Бердыевым, Леонидом Слуцким и Сергеем Семаком.

4. Регулярно привлекать молодых игроков

Главный тренер собирается регулярно привлекать в сборную двух молодых игроков: «Возрастного ценза у нас нет, футболисты должны показывать уровень. Я предложил вызывать 20 игроков плюс три вратаря, а также двух молодых футболистов. Это может быть мотивацией для молодых, это хорошая обкатка. Думаю, мы это предложение еще рассмотрим».

5. Не устраивать «Дом-2»

Сборная будет открыта для прессы, однако не настолько, чтобы превратиться в телешоу. Черчесов призвал сборную и прессу быть заодно и пообещал держать болельщиков в курсе событий, «чтобы не было додумок». А свою работу пообещал выполнять с достоинством и улыбкой.

6. Не ставить крест на Кокорине

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, которые сразу после вылета с «Евро» попались в дорогом ресторане с литрами шампанского, вынесенного им под гимн РФ, еще могут попасть в сборную. По крайней мере из списка кандидатов их никто не вычеркивал, заявил Черчесов. Он пояснил, что все делают неправильные вещи в жизни, а футболисты — «люди умные», способные делать выводы.

В итоге тренер заявил, что главное в этом вопросе — уровень готовности игроков: «С Мамаевым я общался всего раз, он показался мне умным и начитанным парнем, Кокорина я знаю как облупленного. Извиняться по указке — это неправильно. Надо им дать время, никто их не вычеркивал, время покажет».

С Сергеем Игнашевичем тренер планирует обсудить его будущее в национальной команде: «Списывать Игнашевича мы не будем. Это достойный футболист, с которым нужно достойно себя вести».

7. Наладить контакт тренера с футболистом

Черчесов пообещал придерживаться принципа «простое уважение» и наладить контакт между тренером и футболистом. «Игрок должен знать, что от него требуют; с ним надо разговаривать, объяснять, что его ждет. Он должен знать, зачем он едет в сборную», — заявил главный тренер.

8. Приглашать натурализованных игроков

Станислав Черчесов готов приглашать в сборную достойных натурализованных игроков. Но только в том случае, если у них самих есть желание играть за РФ: «К натурализации отношусь спокойно. Попросить какого-то игрока принять гражданство означает, что мы ему должны. Если реально у кого-то есть желание играть за сборную РФ, то он сам должен вызваться, встать в общий ряд, а если он будет из него выделяться, то мы возьмем его в сборную».

Под конец Черчесов добавил: «Просить мы никого не будем. Есть желание — вставай под наш флаг, если будешь достоин — you are welcome». Присутствовавший на пресс-конференции президент РФС Виталий Мутко пояснил: «You are welcome значит «добро пожаловать».