Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вышибают сильнейших». Свердловские пловцы обжалуют решение о снятии с Олимпиады в Рио

26 июля 2016, 13:53
«Вышибают сильнейших». Свердловские пловцы обжалуют решение о снятии с Олимпиады в Рио
Фото: архив 66.ru
Всероссийская федерация плавания ждет обоснования отстранения своих пловцов от Международной федерации водных видов спорта, чтобы направить иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS).

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников уверен, что все семь отстраненных Международной федерацией водных видов спорта (FINA) пловцов имеют хорошие шансы оспорить решение в Спортивном арбитражном суде Лозанны. Но прежде чем это сделать, организация должна получить от FINA обоснования отстранения. «Ждем подтверждения от них и объяснения ситуации», — приводит слова Сальникова портал newsru.com. При этом времени для получения допуска на Олимпиаду остается не так много, и скорее всего, игры в любом случае будут пропущены.

Ранее FINA отстранила от участия в Олимпиаде семерых пловцов. Не смогут участвовать в играх Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина. Все они в разное время были уличены в нарушении Антидопингового кодекса.

Также под отстранение попал Владимир Морозов — за то, что был упомянут в докладе независимой комиссии WADA. По той же причине за сборную не выступят два свердловских пловца — Никита Лобинцев и Дарья Устинова.

Вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) и двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов уверен, что Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Дарья Устинова не должны были быть отстранены от Олимпиады, ведь, в отличие от остальных, у них вообще «нет допинговой истории». Слова Панкратова приводит канал «Россия-24».

Денис Панкратов, вице-президент Всероссийской федерации плавания:

— Из семи человек, которые не были допущены на Олимпиаду, удивление вызывают трое, у которых абсолютно нет допинговой истории. FINA ссылается на доклад WADA, хотя буквально месяц назад Родченков (Григорий, информатор WADA) говорил, что Федерация плавания во всей этой истории не замешана. Сейчас именно этот вопрос у ВФП является главным. Нам сообщили, что их отстранили именно по результатам доклада, хотя доклад бездоказательный. Более того, два человека из этого списка, как и легкоатлетка Дарья Клишина (допущенная до ОИ), весь год тренируются в США. Каким образом они попали в списки — непонятно. Такое ощущение, что просто вырубали сильнейших.

Напомним, ранее стало известно, что в Олимпиаде в Рио не примут участие свердловская волейболистка Ксения Ильченко и наши легкоатлеты Артём Денмухаметов, Павел Тренихин, Ксения Аксенова (Усталова), Юлия Пидлужная, Алена Мамина (Тамкова).

Таким образом, пока в Рио едут девять свердловских спортсменов: Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Ксения Перова (стрельба из лука), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Ирина Заряжко (волейбол), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом), Павел Кочетков (велоспорт, шоссе), Кристина Ильиных (прыжки в воду).