Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От Олимпиады в Рио-де-Жанейро отстранили еще троих свердловских спортсменов

26 июля 2016, 11:13
От Олимпиады в Рио-де-Жанейро отстранили еще троих свердловских спортсменов
Фото: архив 66.ru
Из 17 наших спортсменов в списке российской сборной остались только 9.

Международная федерация плавания опубликовала список спортсменов, отстраненных от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Среди них оказались двое пловцов из Свердловской области. Это Никита Лобинцев и Дарья Устинова. По итогам отчета и решения исполкома Международного олимпийского комитета, утвердившего критерии отбора на Олимпиаду для россиян, ни один спортсмен, попавший в список WADA, не сможет участвовать в Играх. Лобинцев и Устинова этому требованию не соответствуют.

Таким образом, шансы российских пловцов на призовые места уменьшаются. Как пишет портал It’s My City, Дарья Устинова считалась одной из сильнейших российских «спинисток». На ее счету — бронза чемпионата мира 2013 г. в комплексной эстафете 4×100 м, множество юниорских мировых рекордов. В Рио она должна была выступить на дистанциях 100 и 200 метров на спине и, возможно, в эстафетах.

Призер двух Олимпийских игр — в Пекине (2008) и Лондоне (2012), трех чемпионатов мира — в Риме (2009), Барселоне (2013) и Казани (2015), Никита Лобинцев отобрался на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в эстафетах 4×100 м и 4×200 м. Здесь он также мог претендовать на медаль, но теперь показать, на что он способен, Никита не сможет.

Также в сборную не попала свердловская волейболистка Ксения Ильченко. Россиянам придется обойтись не только без Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, объявивших несколько месяцев назад о завершении спортивной карьеры, но и без лучшей волейболистки «Уралочки».

Напомним, ранее стало известно, что в Олимпиаде в Рио не примут участие наши легкоатлеты Артём Денмухаметов, Павел Тренихин, Ксения Аксенова (Усталова), Юлия Пидлужная, Алена Мамина (Тамкова).

Таким образом, пока в Рио едут девять свердловских спортсменов: Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Ксения Перова (стрельба из лука), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Ирина Заряжко (волейбол), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом), Павел Кочетков (велоспорт, шоссе), Кристина Ильиных (прыжки в воду).