Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятерых свердловских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Рио

25 июля 2016, 16:39
Пятерых свердловских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Рио
Фото: архив 66.ru
В итоге от Среднего Урала на Игры поедут только 11 спортсменов, представляющих восемь видов спорта.

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро не допустили пятерых свердловских легкоатлетов: воспитанников нижнетагильской СК «Спутник» Алену Мамину и Артема Денмухаметова, а также воспитанников екатеринбургской СК «Луч» Павла Терехина, Ксению Аксенову и Юлию Пидлужную. Причиной стало решение Международного олимпийского комитета запретить легкоатлетам РФ участвовать в соревнованиях из-за допинг-скандала.

В итоге на Олимпиаду в Рио отправятся 11 свердловских спортсменов, представляющих восемь видов спорта, передает Znak.com со ссылкой на региональный Минспорта. Среди участников — Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом), Никита Лобинцев и Дарья Устинова (плавание), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Ксения Перова (стрельба из лука), Ирина Заряжко и Ксения Ильченко (волейбол), Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Кристина Ильиных (прыжки в воду).

Напомним, что 18 июля WADA (Всемирное антидопинговое агентство) рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России. Причиной стал отчет независимой комиссии WADA, в котором говорилось об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи и об укрывательстве этого факта на государственном уровне. В четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд в Лозанне объявил о своем решении не допускать российских легкоатлетов на Игры.

Однако Международный олимпийский комитет мог допустить россиян к участию в соревнованиях, так как именно он является организатором мероприятия. В итоге МОК решил допустить российскую сборную к Играм под флагом России за исключением легкоатлетов — их участие будет возможно, только если их кандидатуры одобрят профильные федерации.