Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Станислав Черчесов стал главным тренером сборной России по футболу, которой пока нет

18 июля 2016, 20:32
Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что команды нет, она распущена.

Российский футбольный союз (РФС) утвердил Станислава Черчесова в должности главного тренера сборной России по футболу, передает «Р-Спорт» со ссылкой на собственные источники в союзе. Договор со специалистом должен быть подписан до исполкома РФС, назначенного на 23 июля.

Напомним, после провального выступления на «Евро-2016», где российская команда заняла последнее место в группе и не смогла выйти в плей-офф, главный тренер сборной Леонид Слуцкий заявил о своем уходе.

Черчесов в последнем сезоне возглавлял варшавскую «Легию», которая выиграла чемпионат страны, а также завоевала Кубок Польши. Также он тренировал «Спартак», «Амкар», «Динамо».

Отметим, что накануне министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что «сборной нет, она распущена». Возможно, это стало следствием подписанной болельщиками петиции (за роспуск команды проголосовали более 900 тыс. человек), однако первый вице-президент РФС Никита Симонян сказал, что сборная не собиралась, а значит, распущена.

«Но вопрос в другом: если создатель петиции считает, что те 23 футболиста, что были на «Евро», не должны привлекаться в сборную, пусть назовут своих кандидатов, — заявил он. — У вас есть претензии, например, к Акинфееву? Конечно, к некоторым игрокам они есть. Скажу честно, я бы не привлекал больше к матчам за сборную определенных футболистов. Без имен. Но зачем ставить в один ряд с ними тех, к кому нет претензий? Дело в том, что во многих отношениях наша команда была не столь подготовлена, сыграла не так. Можно проиграть, неудачно выступить, но выглядеть так, как мы выглядели в матче с Уэльсом, да и со Словакией, — это ни в какие ворота».