Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единственная допущенная на Олимпиаду в Рио российская легкоатлетка ответила на обвинение в предательстве Родины

11 июля 2016, 11:59
Дарья Клишина надеется, что на Игры поедет не одна, и сказала, что ей тяжело находиться под давлением и повышенным вниманием.

Двукратная чемпионка Европы по прыжкам в длину (в помещении) Дарья Клишина, которую допустили к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в качестве независимого атлета, заявила в интервью Rusathletics.com, что «ругать ее и называть предателем Родины неправильно».

Напомним, после того как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала, на рассмотрение в IAAF поступило 136 заявок от российских легкоатлетов. Однако ассоциация отклонила все, кроме одной — от Клишиной.

Дарья Клишина, российская прыгунья:

— В вопросе допуска к стартам я шла на равных со всеми российскими спортсменами: подавала заявку, как и другие наши атлеты. Но в силу того что IAAF были выдвинуты определенные критерии, так получилось, что на данной стадии я подошла под них. Хочу отметить, что я не начала тренироваться в США у американского тренера за месяц до сложившейся ситуации. Все-таки я нахожусь там уже три года. Поэтому ругать меня и называть предателем Родины, мне кажется, неправильно.

Отметим, что Олимпийский комитет России (ОКР) и атлеты решили обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с единым иском на решение IAAF. Его рассмотрят 19 июля.

Дарья Клишина:

— Я до последнего жду и надеюсь, что поеду в Рио не одна. Хочется верить, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне по итогам слушаний 19 июля вынесет позитивное для нас всех решение. Сейчас я нахожусь под давлением и повышенным вниманием, которое не всегда оказывается положительным и позитивным. Так что в данный момент ситуация у меня гораздо хуже, чем была вчера.

Ранее Клишина разместила в Facebook пост со словами благодарности IAAF за решение в ее пользу — это и стало поводом для критики со стороны других пользователей. Некоторые болельщики заявили, что Дарья предала Россию, согласившись на участие под нейтральным флагом, а кто-то предложил ей получить американское гражданство, раз тренируется и живет она в Штатах.

фото: watchpaper.ru