Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге возродят общегородские турниры по шахматам

30 июня 2016, 19:37
В Екатеринбурге возродят общегородские турниры по шахматам
Фото: архив 66.ru
Тренировочные соревнования состоятся уже в эти выходные в самом центре города.

Осенью в Екатеринбурге стартует городской турнир по шахматам. На Урал съедутся сильнейшие гроссмейстеры из всей страны. Помериться за доской силами с профессионалами сможет любой желающий, но сначала нужно пройти отборочный тур.

Партии пройдут по швейцарской системе, когда победителя определяют набранные очки. Перед общегородским турниром в каждом районе состоятся предварительные игры. Финал продлится в течение двух недель — с 20 ноября по 3 декабря — на площадке «Пассажа», сообщают организаторы.

В том же универмаге екатеринбуржцы получат возможность попрактиковаться перед встречей с профессиональными шахматистами. Первый тренировочный чемпионат состоится в эту субботу в 18:00.

Владимир Маслов, президент Федерации шашек и шахмат в Екатеринбурге:

— Такими мероприятиями мы хотим всколыхнуть общественность. Необходимо вновь возрождать интерес к шахматам, которые были популярны на Урале в советские годы. У нас много желающих, которые хотят играть в шахматы, но оборудованных мест для этого нет. Многие шахматные клубы закрылись. Чтобы приобщить людей, мы выбрали место в самом центре Екатеринбурга — в универмаге «Пассаж», и создадим там «шахматный уголок».

Шахматные турниры должны стать регулярными по выходным. В планах — сеансы одновременной игры, блиц-соревнования, матчи поколений и детско-юношеские мероприятия.