Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полная дисквалификация: от участия в летней Олимпиаде могут отстранить всю сборную России

19 июня 2016, 13:03
Если Международный олимпийский комитет примет решение не допустить до Игр в Рио-де-Жанейро всех российских спортсменов, это станет историческим решением.

Всю олимпийскую сборную Российской Федерации могут отстранить от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Как сообщает журнал Der Spiegel, такое решение может принять Международный олимпийский комитет на саммите в Лозанне, пишет «РИА Новости».

Окончательную повестку дня саммита установит президент комитета Томас Бах, однако обсуждение возможности отстранить от Олимпиады всю российскую сборную или хотя бы не допустить к ней россиян, представляющих отдельные виды спорта, вполне вероятно. Издание отмечает, что сначала Бах обсудит ситуацию с Владимиром Путиным, с которым находится в дружеских отношениях.

Отметим, если МОК все-таки отстранит от участия в Олимпийских играх весь Национальный олимпийский комитет России, это станет историческим решением.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что сборная России по легкой атлетике не сможет поучаствовать в Олимпиаде, которая пройдет этим летом в Бразилии.

Однако Международный олимпийский комитет вправе разрешить ВФЛА участвовать в Играх. Судьба российских спортсменов решится на очередном заседании МОК 21 июня.