Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

UEFA пригрозил сборным России и Англии исключением из «Евро-2016»

13 июня 2016, 10:07
UEFA пригрозил сборным России и Англии исключением из «Евро-2016»
Фото: Eddie Keogh / Reuters
Команды покинут чемпионат Европы, если фанаты еще раз затеют потасовки.

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) выступил с предупреждением России и Англии о возможном исключении сборных из числа участников «Евро-2016».

Из сообщения UEFA:

— Исполнительный комитет UEFA предупредил обе футбольные ассоциации, что независим от любых решений, принимаемых независимыми дисциплинарными органами по инцидентам внутри стадиона, он без колебания введет дополнительные санкции в отношении FA и РФС, включая возможную дисквалификацию соответствующих команд, если подобное насилие повторится. Мы настоятельно призываем FA и РФС обратиться к своим болельщикам с просьбой вести себя ответственно и уважительно.

Напомним, в субботу в Марселе состоялся матч чемпионата Европы между сборными Англии и России, который завершился со счетом 1:1. Еще до игры фанаты обеих команд устроили массовую драку, в ходе которой пострадали 35 человек. Четверо из них получили серьезные травмы. После финального свистка российские болельщики снова ринулись в атаку. Фанаты прорвали оцепление стюардов и бросились на англичан. UEFA открыл дисциплинарное дело против России за расизм, массовые беспорядки и использование пиротехники.

Двум российским футбольным болельщикам, задержанным после столкновений в Марселе, предъявили административные обвинения. В течение двух дней они, вероятно, вернутся в Россию, заявил «Интерфаксу» пресс-атташе посольства РФ в Париже Сергей Паринов. Пятеро россиян, которые получили легкие повреждения в результате драки, уже вышли из больницы.

Видео: Edim Sport