Самбисты из Верхней Пышмы в составе команды Нацгвардии завоевали Кубок президента

4 июня 2016, 15:21
Престижный трофей разыграли между сборными силовиков уже в десятый раз. Свердловчане побеждали уже трижды.

Накануне в Москве завершился X Кубок президента России по самбо. Четыре представителя клуба УГМК из Верхней Пышмы — Валерий Сороноков (до 52 кг), Аймерген Аткунов (до 57 кг), Илья Хлыбов (до 62 кг) и Илья Лебедев (до 74 кг) — в составе сборной Национальной гвардии выиграли свои поединки и тем самым помогли команде выиграть главный трофей турнира.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области, тренировал команду победителей главный тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерий Стенников.

Валерий Стенников, главный тренер команды Нацгвардии:

— Перед финалом устроили с ребятами настоящий мозговой штурм. Встряска была такой, что меня аж самого всего заколотило. В результате тренерскую установку парни выполнили на 100%. С учетом того что мы выходили на финал, уступая 0–1, поскольку в весе до 68 кг наш участник был снят врачом из-за травмы, задача стояла выиграть все пять начальных встреч, что мы и сделали.

Как подчеркнули в региональной Федерации самбо, предыдущие два года обладателем Кубка становилась сборная Внутренних войск МВД РФ, на базе которых была создана Национальная гвардия. Поэтому нынешнюю победу можно считать третьей подряд.

Всего в соревнованиях участвовали шесть команд: сборные МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и ВДВ. На предварительном этапе сборная Нацгвардии убедительно разобралась с соперниками из «Динамо 24» (ФСБ) со счетом 8:1.

Отметим, в мае свердловские самбисты завоевали две медали чемпионата Европы. Валерий Соронков выиграл золото, Данил Пономаренко занял третье место.