Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как стать волонтером ЧМ-2018 в Екатеринбурге: восемь признаков идеального кандидата

2 июня 2016, 16:55
Как стать волонтером ЧМ-2018 в Екатеринбурге: восемь признаков идеального кандидата
Фото: Ольга Татарникова для 66.ru
С 1 июня начали набирать волонтеров на чемпионат мира по футболу. Эти люди будут встречать и общаться со всеми болельщиками и туристами, которые приедут в Екатеринбург в 2018 году. И как бы ни старались чиновники, вылизывая газоны, именно волонтеры — это лицо Екатеринбурга, которое запомнят приезжие.

В Екатеринбурге вчера стартовал набор волонтеров для ЧМ-2018 в Уральском федеральном университете. Там будут обучать всех добровольцев, которые пройдут отбор. Конкурс большой — 10 человек на одно место.

К волонтерам много требований. Мы нашли человека, который подходит по всем пунктам. До конца года оргкомитет ЧМ наберет более двух тысяч таких ребят.

Как стать волонтером ЧМ-2018 в Екатеринбурге: восемь признаков идеального кандидата

Знакомьтесь. Это Саша Щапов. И он — идеальный волонтер.

Саше сейчас 21 год. Он учится на третьем курсе и будет математиком-программистом. Совершеннолетие — обязательное требование ко всем волонтерам. Верхнего порога нет. Для пенсионеров есть даже отдельное название: волонтер серебряного возраста.

Саша владеет английским. Его уровень — выше среднего. Он легко расскажет туристу, как добраться до гостиницы, может провести экскурсию по городу и вообще поговорить на любую тему. Еще Саша немного говорит на французском и, если надо будет, выучит основы португальского за два года. Каждый, кто хочет стать волонтером, должен владеть английским хотя бы на среднем уровне. Испанский, французский, немецкий, арабский, португальский — будут бонусом и добавят вам шансов попасть в команду.

Он стрессоустойчивый и позитивный. И это не просто слова. Например, Саша объяснял водителям Екатеринбурга, как пользоваться паркоматами, и отвечал на вопросы «а какого… они вообще нужны?». И если его коллег посылали, то Саша умело находил язык с представителями любых слоев и умело сглаживал конфликтные ситуации. На ЧМ Саша будет готов выслушать весь негатив от людей, которым продали билеты на одно и то же место, и не только не вспылит в ответ, но и сделает так, чтобы все ушли довольными. И успокоить разъяренных болельщиков он тоже сможет.

Как стать волонтером ЧМ-2018 в Екатеринбурге: восемь признаков идеального кандидата

У Саши есть опыт работы волонтером. Он уже работал на Кубке мира по водным видам спорта в Казани, на Кубке мира по биатлону в Ханты-Мансийске и на Кубке мира по хоккею среди молодежных клубных команд в Екатеринбурге. Волонтерский опыт будет плюсом для желающего принять участие. Но это не обязательно.

У него правильная мотивация. То есть он стремится стать волонтером не для того, чтобы бесплатно посмотреть матчи с лучших мест. Он хочет быть причастным к мероприятию мирового уровня, хочет помочь своей стране. А главное — чтобы через много лет рассказать своим детям и внукам, что он проводил чемпионат мира по футболу. Ведь такое бывает только раз в жизни. У волонтеров много разных задач: быть переводчиком, встречать гостей в аэропорту и на вокзалах, стоять на туристических точках по городу. Вовсе не обязательно, что доброволец попадет именно на стадион.

Ответственный и пунктуальный. Он всегда приходит вовремя, а иногда даже заранее. И никогда не исчезнет, не предупредив. Саша готов работать сутками на чемпионате и не спать.

Он умеет работать в команде. И понимает, что каждый волонтер — это винтик в огромном механизме. Он может в любой момент встать на место другого и быть таким же эффективным.

Саша разбирается в футболе. Сам он немного играет в футбол с друзьями и любит «резаться в фифу» на приставке. На самом деле ориентироваться в мире футбола не обязательно, но болельщикам будет проще найти с вами язык, если они увидят, что вы хотя бы понимаете, что происходит на поле.

Как стать волонтером ЧМ-2018 в Екатеринбурге: восемь признаков идеального кандидата

Чтобы стать волонтером на чемпионате мира по футболу в Екатеринбурге, вам не обязательно быть идеальным волонтером. Главное требование — это возраст и английский. Для волонтеров на ЧМ есть 20 функциональных направлений: размещение, транспорт, медицинское сопровождение, допинг-контроль, общественное питание и др. К каждому направлению — свои требования.

Если вы решились, нужно заполнить анкету (на это уйдет минут сорок, нужна фотография в электронном виде и паспорт) на сайте. Заявки принимаются с 1 июня до декабря. Потом вас ждут два теста. Если успех, то с вами проведут собеседование. Если вы и тут молодец, то в начале 2017 года стартует обучение. А в мае 2018 года будете ходить в фирменных одеждах волонтера и всем помогать.

Фото: Ольга Татарникова для 66.ru