На шаг ближе к финалу: Россия переиграла Германию в четвертьфинале ЧМ по хоккею

20 мая 2016, 00:20
Проигрывая после первого периода 0:1, россияне переломили игру и выиграли со счетом 4:1.

На чемпионате мира по хоккею прошли четвертьфинальные матчи, в одном из которых сборная России встречалась со сборной Германии. Подопечные Олега Знарка вышли на лед фаворитами, однако быстро потеряли игру. Начав вполне резко, на пятой минуте россияне пропустили: шайбу забросил Патрик Раймер.

Наши хоккеисты пытались переломить ход матча, однако в первом периоде немцы хорошо оборонялись. Заработав за три минуты до свистка на перерыв большинство, российская команда не смогла его реализовать: так плотно соперник охранял свои ворота.

Однако как только начался второй отрезок, Россия как будто преобразилась и практически сразу (на 40-й секунде) сравняла счет — отличился Вадим Шипачёв. Останавливаться после этого российская дружина и не думала: на один бросок немцев по воротам Сергея Бобровского наши ответили десятью бросками по воротам Томаса Гройсса. Одиннадцатый из них привел ко второму голу (28-я минута), который на свой счет записал Евгений Дадонов.

На 32-й минуте россияне заработали большинство, но вновь его не реализовали, однако как только немцы заиграли в полном составе, Вадим Шипачёв оформил дубль, сделав счет 3:1. За несколько минут до перерыва уже сборная Германии осталась в большинстве, но россияне не позволили им реализовать его.

В третьем отрезке подопечные Знарка не дали сопернику быстро начать и сумели даже укрепить свое преимущество, забив в четвертый раз: на 43-й минуте свою первую шайбу на чемпионате забросил Александр Овечкин. В итоге матч закончился со счетом 4:1 в пользу России.

Лучшим игроком матча в составе команды Германии стал вратарь Гройсс, в составе России — Овечкин. В полуфинале россияне встретятся со сборной Финляндии 21 мая.