Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лекарства мешали с алкоголем: экс-глава антидопинговой лаборатории раскрыл тайны Олимпиады в Сочи

13 мая 2016, 12:12
Допинг во время Игр принимали десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью газете The New York Times, в котором признался, что десятки российских спортсменов употребляли допинг во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. В их число вошли и 15 медалистов, например скелетонист Александр Третьяков, лыжник Александр Легков и бобслеист Александр Зубков, пишет ТАСС.

По словам Родченкова, он сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, смешивал ее с алкоголем и давал спортсменам. Мужчинам — в виде виски, женщинам — в виде мартини. Также он лично (вместе с сотрудниками спецслужб) занимался подменой допинг-проб лиц, которые его принимали.

Григорий Родченков, экс-глава московской антидопинговой лаборатории:

— Люди чествовали успехи олимпийских чемпионов, а мы сидели и, как сумасшедшие, меняли образцы мочи. Вы представляете, как устроен олимпийский спорт?

Допинговый «коктейль» Родченкова состоял из метенолона, тренболона и оксандролона, которые он смешивал с алкоголем для ускоренного абсорбирования препарата. Такой коктейль позволял спортсменам быстрее восстанавливаться после тренировок и быть на пике формы в течение нескольких дней.

Родченков уточнил, что Министерство спорта РФ активно контролировало допинговую программу в сборной России. Последние полгода перед Олимпиадой главе московской антидопинговой лаборатории приходилось как минимум раз в неделю встречаться с замминистра Юрием Нагорных.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что слова Родченкова пока являются «голословным утверждением», однако все равно это «не очень хорошие новости для России».

Министр спорта Виталий Мутко назвал обвинения в употреблении допинга абсурдными. Он сказал, что верит спортсменам. Кроме того, они все время «были под контролем».

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

— Это огромная статья, ее нужно перевести, сделать выводы с точки зрения правовой оценки. Фамилии спортсменов? Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Это не те, что пришли и ушли. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен.