Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На самом длинном мосту за Полярным кругом пройдет спортивный фестиваль

28 июня 2008, 13:31
На мосту, длина которого составляет 1,611 тысячи метров, - через Кольский залив, в субботу пройдет третий традиционный спортивный фестиваль "Мурманская миля - 3".
В фестивале примут участие около 6 тысяч жителей и гостей Мурманска, сообщила журналистам представитель городского спорткомитета Ирина Андреева.

"Одним из главных новшеств нынешнего фестиваля станет участие в нем инвалидов-колясочников. Таких людей, желающих принять участие в спортивном празднике оказалось более 20 человек", - сказала Андреева.

По ее словам, третью "Мурманскую милю" в этом году откроет не колонна спортивных автомобилей, как это было раньше, а группа людей с ограниченными возможностями. Они же станут первыми спортсменами, приняв участие в заезде по мосту на дистанции 70 метров.

Среди других новшеств фестиваля Андреева назвала пляжный волейбол, соревнования по велоспорту "Спринт".

Также в программе фестиваля - массовый легкоатлетический забег по мосту, в котором ожидается участие около 6 тысяч человек, парусная регата, мини-футбол и заплыв под мостом через Кольский залив на дистанции 1200 метров, температура воды в котором не превышает четырех градусов тепла.

"Об участии в заплыве уже заявились спортсмены - любители аквайс-спорта из Москвы, Красногорска, Новосибирска, Благовещенска, Коломны, Иваново, а также с Украины", - добавила представитель организаторов.

Название "Мурманская миля" фестиваль получил из-за длины моста через Кольский залив. Длина моста всего на два метра больше обычной сухопутной мили.