Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьба лучших фигуристов страны решается в Екатеринбурге. Первые ФОТО с чемпионата России

24 декабря 2015, 18:10
Судьба лучших фигуристов страны решается в Екатеринбурге. Первые ФОТО с чемпионата России
Фото: Антон Буценко для 66.ru
В соревнованиях примут участие по 18 спортсменов в мужском и женском одиночном катании, 12 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов.

В Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия чемпионата России по фигурному катанию. Номера для церемонии подготовили и свердловские фигуристы. Первая часть была посвящена бажовским сказам — на лед вышла фигуристка в костюме Хозяйки Медной горы.

Затем появились фигуристы с российским триколором в руках и исполнили танец под патриотическую рэп-композицию. Третий номер исполнили самые маленькие фигуристки.

Затем слово взяли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Федерации фигурного катания Александр Горшков.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— К чемпионату России приковано внимание многих стран мира, потому что здесь выступают лучшие фигуристы нашей страны. А наша школа фигурного катания является лучшей в мире. Сегодня на чемпионате выступят яркие представители уральской школы — это и Юлия Липницкая, и Максим Ковтун (ударение в фамилии известного фигуриста губернатор почему-то сделал на последний слог, чем вызвал негодование публики, — прим. 66.ru).

За несколько минут до церемонии завершился прокат короткой программы среди мужчин, по результатам которого двукратный чемпион России Максим Ковтун, несмотря на досадное падение, занял первое место. Также в мужском одиночном катании выступили призеры чемпионата Европы — Сергей Воронов, Константин Меньшов, призер юниорского чемпионата мира Адьян Питкеев. Кроме того, сегодня с короткой программой выйдут «парники», а затем зрители увидят танцы на льду.

В чемпионате России планируют принять участие двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков, двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира Юко Кавагути и Александр Смирнов, бронзовые призеры чемпионата Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов… Посмотреть, как проходила первая тренировка «парников» на льду «Уральца», вы можете в нашем фоторепортаже.

Не примут участие в чемпионате Ксения Столбова и Федор Климов — из-за болей в спине врачи освободили его от тренировок на две недели. Не выступят и Ксения Монько и Кирилл Халявин — из-за травмы, которую Ксения получила на Гран-при в Барселоне.

В танцах на льду будут соревноваться олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Елена Ильиных, выступающая с новым партнером Русланом Жиганшиным, Никита Кацалапов в паре с Викторией Синициной, бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин и другие.

Наиболее острая конкуренция ожидается в женском одиночном катании. На лед выйдут олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, екатеринбургская фигуристка Юлия Липницкая, чемпионка мира Елизавета Туктамышева, призер чемпионата мира Елена Радионова, чемпионка мира среди юниоров Евгения Медведева.

Программа соревнований предполагает сначала прокаты короткой программы, затем произвольной, после чего по итогам двух прокатов определятся победители и призеры.

В последний день турнира спортсмены выступят с показательными номерами.

Напомним, что чемпионат России является основным отборочным турниром для формирования команд на чемпионаты Европы и мира. Кроме того, в этом сезоне в Норвегии пройдут зимние юношеские Олимпийские игры. Победители и серебряные призеры чемпионата России получат путевку на чемпионат Европы. Остальных участников определит исполком Федерации фигурного катания.

Фото: Екатерина Пермякова; Антон Буценко для 66.ru