Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сейчас это не кажется страшным»: бейсджампер Ратмир Нагимьянов пролетел в метре от старинной Ингушской башни

9 декабря 2015, 20:04
К этому прыжку экстремал вместе с другом готовился два года.

Екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов на прошлой неделе вместе с московским бейсджампером Алексеем Дроздовым совершил прыжок в вингсьюте с кавказской горы Мят-Лоам, которая находится в Ингушетии.

Как рассказал Ратмир журналисту Портала 66.ru, к этому прыжку он готовился два года. Уникальность трюка заключается в том, что экстремалы пролетели на расстоянии менее метра от старинной Ингушской башни, возраст которой несколько сотен лет.

Ратмиру и Алексею нужно было справиться с несколькими сложностями, чтобы прыжок прошел максимально безопасно. Во-первых, сложно было лететь вдвоем.

Ратмир Нагимьянов, бейсджампер:

— Во время полета скорость должна была быть комфортной для обоих прыгунов, ведь зеркал заднего вида нет. Поэтому первые 10 секунд прыжка приходилось оборачиваться и немного подрабатывать под Алексея, а потом мы сравняли наши скорости. Алексей подлетел ко мне близко, и потом я работал на то, чтобы пролететь рядом с башней. Тут нужен хороший налет вдвоем, у нас он был, мы успели потренироваться в Швейцарии в прошлом году и в Китае в октябре этого года.

Кроме того, продолжает Ратмир, было сложно с большого расстояния прицелиться и четко держать направление, чтобы безопасно пролететь рядом с башней.

«Можно и не долететь, вообще в течение двух лет мы думали, что дотуда не долететь, а тут прыгнули — и поняли, что можно. Может, за это время и уровень нашего полета подрос. Но сейчас это не кажется чем-то страшным», — говорит бейсджампер.

Кроме того, операторы, которые снимали прыжок рядом с башней, тоже находились на опасном месте: Ратмир и Алексей летели очень низко и попросту могли в них врезаться. Площадка приземления тоже была небезопасной: она ограничена справа крутым склоном и в случае неровного раскрытия парашюта времени отвернуть от склона было очень мало.

Ратмир Нагимьянов:

— Можно многое просчитывать, но этот прыжок из серии «пока не прыгнешь — не узнаешь». Запасные варианты у нас были, это ущелье слева от линии полета, туда всегда можно было улететь и там раскрыть парашюты.

Но по факту, резюмируют бейсджамперы, уже во время прыжка оказалось все не так страшно и в итоге все удалось отлично.

Видео: Ратмир Нагимьянов, Baseguru