Сборная Германии стала первым полуфиналистом Евро-2008

20 июня 2008, 09:13
Сборная Германии стала первым полуфиналистом Евро-2008, победив со счетом 3:2 португальцев.
В составе немецкой команды отличились Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Михаэль Баллак; ответные голы на счету Нуну Гомеша и Элдера Поштиги. В полуфинале немцы сыграют с победителем матча Хорватия - Турция.

Первую голевую атаку сборной Германии (на 22-й минуте) начал Лукаш Подольски, который прошел по левому флангу и сделал передачу в штрафную. Швайнштайгер освободился от опеки защитников и нанес точный удар по воротам Рикарду с близкого расстояния.

Через четыре минуты после навеса Швайнштайгера со штрафного португальские защитники упустили Мирослава Клозе, который послал мяч в ворота Рикарду ударом головой. Голкипер сборной Португалии задел мяч, но предотвратить взятие ворот не сумел.

На 40-й минуте португальцы сумели отыграть один гол. Немецкий вратарь Йенс Леманн парировал опасный удар Криштиану Роналду, но мяч отскочил к Гомешу, который удачно сыграл на добивании.

На 61-й минуте третий гол в ворота сборной Португалии забил капитан немецкой команды Михаэль Баллак. Бастиан Швайнштайгер выполнил навес со штрафного (с левого фланга), Баллак выиграл верховую у Паулу Феррейры и нанес точный удар головой.

За три минуты до конца основного времени вышедший на замену форвард сборной Португалии Элдер Поштига сократил разрыв в счете, использовав передачу с фланга. На последних минутах встречи португальцы много атаковали, но опасных моментов им создать не удалось. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу сборной Германии.

В полуфинале немцы сыграют с победителем матча Хорватия - Турция, который состоится 20 июня и начнется в 22:45 по московскому времени.